16+
Происшествия

«Я недавно совершил лжеминирование в Волгограде»: появились кадры допроса задержанного подростка

10 Фев 2022 19:14, 2 фото

ФСБ России сообщила о задержании группы лиц, причастных к лже-терактам в России и СНГ.

Скриншот: "Опер слил" / Telegram.org

ФСБ России на своем официальном ресурсе опубликовала пресс-релиз, в котором говорится о задержании 14 человек, участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях. В их числе и 16-летний подросток из Волгограда.

По данным федерального ведомства все задержанные причастны к распространению заведомо ложной информации о минировании школ, вузов, больниц, органов власти и управления, торговых центров, транспортной инфраструктуры на территории российских регионов, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы.

Один из телеграм-каналов опубликовал видео задержания подозреваемых со ссылкой на ФСБ России, при этом на официальном ресурсе ведомства оно так и не было опубликовано.

В ходе оперативной видеосъемки несколько молодых людей сознаются в том, что принимали участие в лже-минировании зданий и учреждений. В их числе и задержанный следственными органами Волгоградкой области 16-летний подросток из Волгограда, который подозревается в ложных сообщениях о готовящихся взрывах на территории общеобразовательных учреждений города, в том числе и гимназии №1 в Центральном районе. Только на протяжении одних суток это учебное учреждение трижды получало сообщения с угрозами готовящегося взрыва.

— Я просто обычный ученик, увлечений нет, — говорит в камеру оперативной съемки ФСБ один из задержанных молодых людей. — По поводу минирования? Я просто имел информацию. Это группа в телеграме, которая просто выкладывает туда то, что они минируют и все. Я об этом узнал, когда в первый раз заминировал нашу школу.

— Я недавно совершил лжеминирование в Волгограде и в Молдавии, то есть в Приднестровской Молдавской республике, — говорит второй задержанный. — Я заминировал здание госадминистрации, несколько учебных заведений.

— Я поставлял сообщения о ложном минировании на почты школ и учреждений, — говорит третий задержанный. — Я использовал телеграм и почту. Я считал себя анонимным, но сотрудники правоохранительных органов меня задержали. В содеянном раскаиваюсь и больше такого делать не буду и никому не советую.

— Вся история началась с того, что вступил в одну группу, из которой узнал о другой, которая занималась непосредственно лжеминированием, — рассказал еще один задержанный. — Человек предложил мне эти заняться, попробовать свою школу лжеминировать, я на это согласился. Владелец группы начинал лжеминирование по всей России. Мои друзья, когда узнали об этом, стали мне давать заказы на это - в какой день лжеминировать школу. После этого я принимал плату, переводил другим людям и заказы исполнялись. Номера школ я только вписывал в тексты, сам текст был, как шаблон.

Скриншот: "Опер слил" / Telegram.org

В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела. По словам Андрея Егорова, декана юридического факультета Волгоградского института управления, если суд признает их вину, то самым серьезным наказанием станет лишение свободы на срок до 8 лет.

— Санкции ч.2 ст.207 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет, — прокомментировал в оперативном видео Андрей Егоров, — наложение штрафа до 1 миллиона рублей. Ответственность несут лица, которым исполнилось 14 лет. Понести ответственность могут и законные представители задержанных подростков.

Также сообщается, что продолжается розыск остальных лиц, причастных к распространению ложных террористических угроз.

В СУ СК России по Волгоградской области "Городским вестям" прокомментировали: в период с 15 до 19 января задержанный правоохранительными органами 16-летний подросток из Волгограда активно распространял сведения о готовящихся взрывах. Делал он это с помощью электронной почты. Сообщения отправлялись в общеобразовательные и иные государственные учреждения, расположенные в Волгограде, при этом злоумышленник намеренно создавал мнение причастности к готовящимся событиям определенного человека.

— В результате распространения ложных сообщений была дезорганизована деятельность органов и служб, обязанных оказывать помощь в экстренных ситуациях, — отметили в СУ СК России по Волгоградской области. — Учащихся, работников учреждений не раз эвакуировали из-за угрозы взрыва, но при этом в ходе проверок взрывных устройств обнаружено не было.

​В отношении задержанного юного волгоградца региональные следственные органы уже возбудили уголовное дело. Основанием для этого стали материалы УФСБ по Волгоградской области. Подозреваемый подросток задержан, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление соучастников преступления. Расследование продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

Календарь