16+
Происшествия

ФСБ нашла организатора массовых «минирований» школ в Волгограде

4 Фев 2022 10:20, видео, 3 фото

СК возбудил уголовное дело на 16-летнего подростка

В СУ СК России по Волгоградской области «Городским вестям» сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении 16-летнего подростка, который подозревается в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

Предполагается, что именно он держал в страхе несколько дней учащихся и педагогов гимназии №1 в Центральном районе Волгограда. Получая сообщения с угрозами о готовящемся взрыве, коллектив школы был вынужден прерывать занятия, всех учащихся в срочном порядке эвакуировали, сотрудники силовых ведомств проверяли здание на предмет обнаружения взрывных устройств. Только за одни сутки гимназия оказывалась в таком положении трижды. 

19 января в связи с поступившими сообщениями, содержащими угрозы, правоохранительные органы и спасатели обследовали сотни учреждений

Фото: «Городские вести»

Следственные органы установили, что подросток заранее готовился к «минированию», а поводом стало чувство неприязни к знакомому. Юный волгоградец решил распространить ложные сведения о взрывах таким образом, чтобы полицейские подумали именно на этого знакомого.

— Подросток с помощью интернета в одном из мессенджеров связался с неким неизвестным, который оказался готов разместить ложные сведения о готовящихся взрывах за небольшое денежное вознаграждение, — прокомментировали в пресс-службе регионального СУ СК России, — его сумма составила 3 тысяч рублей. Когда подросток перевел эти деньги незнакомцу, он сообщил ему и контактные данные своего знакомого, на которого должно было пасть подозрение, передав номер его мобильного телефона и ссылки на его странички в социальных сетях.


Фото: «Городские вести»

В период с 15 до 19 января тот самый незнакомец стал активно распространять сведения о готовящихся взрывах. Делал он это с помощью электронной почты. Сообщения отправлялись в общеобразовательные и иные государственные учреждения, расположенные в Волгограде, при этом злоумышленник намеренно создавал мнение причастности к готовящимся событиям определенного человека.

— В результате распространения ложных сообщений была дезорганизована деятельность органов и служб, обязанных оказывать помощь в экстренных ситуациях, — отметили в СУ СК России по Волгоградской области. — Учащихся, работников учреждений не раз эвакуировали из-за угрозы взрыва, но при этом в ходе проверок взрывных устройств обнаружено не было.

Фото: «Городские вести»

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы УФСБ по Волгоградской области. Подозреваемый подросток задержан, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе установление соучастников преступления. Расследование продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 июня, чтобы не укоротить свою жизнь

26 Июн, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

26 Июн, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

26 Июн, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

26 Июн, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

26 Июн, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

26 Июн, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

26 Июн, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

26 Июн, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

26 Июн, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

26 Июн, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

26 Июн, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

26 Июн, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

26 Июн, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

26 Июн, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

26 Июн, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

26 Июн, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

26 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

26 Июн, Образование

Волгоградским школьникам могут начать ставить оценки по поведению

26 Июн, ЖКХ

В Волгоградской области обнаружено 30 незаконных подключений к газу

Календарь