16+
Криминал

ФСБ: в Волгоградской области задержали братьев-наркодельцов после участия в СВО

17 Июн 11:17, видео, 2 фото

Вернувшись из зоны спецоперации, мужчины решили подзаработать.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

В Волгоградской области сотрудниками УФСБ совместно с полицией была пресечена противоправная деятельность двух местных жителей - братьев, которым 29 лет и 31 год. Ранее судимые мужчины занимались производством наркотических средств в крупных объемах с целью последующего бесконтактного сбыта.

Правоохранители установили, что в мае 2025 года, во время изготовления очередной партии синтетических наркотиков, злоумышленники были задержаны на месте преступления. Наркотическое вещество производилось в специально оборудованном гараже, который был переоборудован в лабораторию.

Во время осмотра помещения оперативники обнаружили и изъяли оборудование, используемое для производства наркотиков, химические реактивы, а также готовую продукцию - мефедрон, массой 0,483 кг.

Видео: УФСБ России по Волгоградской области

В ведомстве отметили, что оба брата уже имели опыт организации подобной деятельности. В 2023 году они были задержаны в Тверской области за изготовление более 100 кг наркотических веществ. Тогда мужчины организовали лабораторию по производству запрещенных препаратов по указанию куратора. За это они были осуждены по ч. 5 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ и отбывали наказание в исправительной колонии № 19 УФСИН России по Волгоградской области.

После помилования братья в период с августа 2023 года по февраль 2024 года участвовали в специальной военной операции на территории Украины в составе добровольцев частной военной компании "Шторм Z". Вернувшись из зоны боевых действий, они столкнулись с необходимостью заработка и вновь занялись незаконным "бизнесом". Однако, чтобы минимизировать внимание со стороны правоохранительных органов, стали производить наркотики меньшими партиями.

Несмотря на это, их деятельность не осталась незамеченной: силовые структуры вышли на след преступников, и те были задержаны. В рамках расследования следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Сейчас мужчины находятся под арестом, проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:19, Транспорт

В Волгограде после ограничений открыли переезд на Тулака

04:35, Происшествия

Данила Филимонов из Камышина погиб на СВО

02:15, Общество

В Волгоградской области обнаружили Петров и Февроний

01:30, Общество

Что запрещено делать в день святых Петра и Февронии

7 Июл, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, покинувшего место аварии

7 Июл, Общество

В Волгограде чествуют лучших архитекторов

7 Июл, Происшествия

Студента-мошенника задержали в Волгограде

7 Июл, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

7 Июл, Общество

Что нельзя делать 8 июля, чтобы не потерять вторую половинку

7 Июл, Общество

Волгоградцы регистрируют браки через электронные сервисы

7 Июл, Происшествия

Оранжевый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

7 Июл, Общество

МЧС: 75 нарушений выявили в Волгоградской области за неделю

7 Июл, Общество

Двое жителей Волгоградской области арестованы за неповиновение закону

7 Июл, Общество

По увеселительным заведениям Михайловки прошли рейды

7 Июл, Общество

Погода бьет рекорды: в Волгограде ожидается аномальная жара

7 Июл, Здоровье

Что есть в июле, чтобы напитаться витаминами

7 Июл, Общество

Дмитрий Свинов назначен главой ГУ МВД по Волгоградской области

7 Июл, Общество

Подростки на мотоциклах: в Волгограде задержали 40 юных нарушителей за неделю

7 Июл, Здоровье

Недосып больше вреден для женщин, чем для мужчин

7 Июл, Происшествия

Камышанин Данила Филимонов погиб на СВО

Календарь