16+
Статьи

Волгоградские медики рассказали о пользе оранжевой чудо-ягоды

3 Ноя 2022 17:16, 12 фото

Сегодня состоялся яркий и аппетитный «Тыквофест».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В последнее время все больше волгоградцев всерьез задумываются о здоровом образе жизни. Эти слова уже перестали быть формальными, пришло понимание того, что многие заболевания можно предотвратить, укрепив иммунитет, отказавшись от вредных привычек и даже просто пересмотрев рацион питания, используя овощи, фрукты и ягоды, выращиваемые в Волгоградском регионе. Текущая неделя в регионе была посвящена информированию населения о вреде избыточного потребления соли, специалисты разных отраслей рассказывали жителям о последствиях превышения нормы потребления данного продукта.

Аппетитно и полезно

О том, как можно разнообразить меню простыми, доступными и полезными блюдами из тыквы, волгоградцам рассказали на «Тыквофесте». Он состоялся в рамках мероприятий федерального проекта «Здоровое будущее» и региональной корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте». Его организатором выступил ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участниками осеннего фестиваля стали 14 учреждений Волгограда, Волжского и Светлого Яра, а также сотрудники и студенты Волгоградского медколледжа. Хозяюшки постарались на славу: на столах красовались аппетитные кусочки запеченной тыквы, различные пироги, пирожки, рогалики, печенье, варенье из «королевы праздника» и даже тыквенный хлеб.

— В этом году мы продолжили идею проведения неформальных мероприятий блока «Здоровое питание — основа процветания» региональной корпоративной программы по сохранению здоровья сотрудников организаций «Здоровье на рабочем месте». Пилотный проект был запущен в 2019 году, тогда участие в нем приняли девять медорганизаций, корпоративная акция прошла под девизом "Тыква — королева осени". На этот раз у нас участвуют 112 медорганизаций и четыре организации, которые относятся к соцзащите и региональному комитету промышленности и торговли, — рассказала «Городским вестям» заведующая отделом разработки и реализации корпоративных программ ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Наталья Немошкалова. — В рамках корпоративной программы проходят различные мероприятия, которые влияют на сплочение коллектива, улучшение эмоционального фона, рассказывают о здоровом образе жизни и мотивируют к нему людей, напоминают о пользе правильного питания, физической активности, сохранения стрессоустойчивости, о необходимости отказа от курения и употребления алкоголя.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На "Тыквофесте" пропагандируют полезный продукт, который можно готовить без соли: именно сейчас в России проходит Неделя снижения потребления поваренной соли.

Медики в увлекательной форме напомнили о полезных свойствах тыквы – этого подарка природы. Особенно она полезна для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В ней много калия, который нужен для укрепления сосудов и поддержания тонуса сердечной мышцы.

— Мы приготовили очень полезные блюда — манты, рулетики и запеченные яблоки с тыквой. Тыква — это ягода, в которой можно использовать все: мякоть, семечки. Из нее мастерят поделки и даже барабаны. Из ее цветов готовят отвары, а хвостик применяют как средство от зубной боли, — объяснила заведующая центром здоровья клинической больницы № 11 Ирина Потапова.

Здоровье с самой первой ложки

Очень полезна тыква для деток. Это подтвердила заведующая профилактическим отделением клинической поликлиники № 31 Надежда Мурзаева:

— Тыквенное пюре уже можно давать малышам в качестве первого прикорма. Продукт содержит большое количество растительных волокон, способствующих правильной моторике кишечника, также это ценный источник минеральных веществ и витаминов. Обязательно включайте ее в рацион.

Студентки первого курса Волгоградского медколледжа Изумруд Назарова и Армине Будумян пришли на праздник в нарядных национальных костюмах и принесли блюда, приготовленные собственными руками.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Изумруд представила азербайджанские кутабы — сладкие лепешки с тыквой, на вид похожие на чебуреки.

— Кутабы лучше есть со сметаной, они очень вкусные, поэтому их уже и не осталось, - с улыбкой объяснила Изумруд. — Готовила я их сама, вообще я считаю, что очень важно сохранять семейные рецепты, мы, например, любим долму из виноградных листьев, тоже очень полезное блюдо, хинкали с соусом по семейному рецепту. Из тыквы осенью обычно готовим манты и печем сладкое печенье.

Будущие медики прекрасно осведомлены о том, что питание должно быть полезным и разнообразным.

— К здоровой пище нужно приучать в семье с детства, когда закладывается основа для развития организма, повышения иммунитета. Но и во взрослом возрасте нужно правильно составлять рацион, использовать фрукты, овощи, ягоды, исключить вредные продукты, раздражающие желудок, — уверена Армине.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ольга Белоус пришла на фестиваль с маленьким сыном, с ним они специально к празднику смастерили поделку.

— Я очень рада, что смогли поучаствовать в этом полезном и красочном мероприятии. Мы полюбовались на композиции, попробовали совершенно новые для нас блюда, Рома с удовольствием ел пирожки, рогалики с тыквой, печенье и марципаны. Яркий и очень душевный праздник получился. Я всегда стараюсь разнообразить питание, особенно детское — готовлю запеканки, печеные яблоки с сухофруктами, сын их с аппетитом кушает. А вот тыкву не готовила никогда. Теперь обязательно начну, - рассказала Ольга.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе идет планомерная работа, направленная на формирование системы мотивации ее жителей к здоровому образу жизни, в том числе к правильному питанию и отказу от вредных привычек. В рамках ее на некоторых предприятиях начала действовать модельная корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте». Продолжается реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря различным профилактическим мероприятиям он предусматривает к 2024 году увеличить среднюю продолжительности жизни до 80 лет, а доля людей, ведущих здоровый образ жизни, должна вырасти до 60 процентов.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Автор: Ольга Багрова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

Соревнования по мотоспорту прошли в Волгограде

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

Календарь