16+
Статьи

«В тюрьме ничего хорошего нет»: в Волгограде трудные подростки рассказали о своих мечтах

17 Дек 2021 10:00, 10 фото

Делегация из Вологодской области впервые посетила город-герой.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

16 декабря в Волгоград прибыли 15 подростков в возрасте от 13 до 17 лет из Вологодской области. Все они — финалисты различных проектов, помогающих оступившимся в жизни ребятам сделать шаг к новой жизни — без наркотиков, алкоголя и преступлений.

В Волгоградской области успешно развивается программа наставничества для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Региональное УФСИН России вносит свой вклад в это непростое дело. В сотрудничестве с областной Федерацией страйкбола регулярно проводятся спортивные состязания. Ребята видят совсем другую жизнь, общаются со своими сверстниками и постепенно отрываются от прежних сомнительных компаний и занятий.

Накануне на базе учреждения прошел «круглый стол», где представители общественности, силовики, ветераны правоохранительных органов, преподаватели вузов, детский омбудсмен, представители профильных комитетов администрации региона обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и поговорили о наиболее эффективных практиках. Журналисты «Городских вестей» пообщались с ребятами.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

А. и К. еще нет 18. Первый крупнее, видно, что со спортом на «ты». Оказалось, что занимался боксом здесь, в Волгограде. Но потом друзья свернули его не на ту дорогу. Как итог — условная судимость за разбой с применением оружия.

— Пьяные были, поэтому пошли на преступление, — рассказывает А. — В тюрьме ничего хорошего нет, там нечего делать. Я знаю, что говорю. Мы вдвоем просидели в СИЗО семь месяцев до приговора. Первый месяц я вообще ничего не понимал, где нахожусь, что происходит. Потом уже как-то осознал. Захотелось все вернуть назад, но поздно уже.

А. мечтает найти работу и начать новую жизнь. Говорит, что любит копаться в автомобилях.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

— Биографии мы себе подпортили, — сетует К. — Как есть, так и говорю. Родители переживают, конечно. Я сразу разочаровался во всем этом криминале. Нет там ничего. Никому не желаю повторять наших ошибок.

К. признается, что в музее ему нравится. У него появилась какая-то ностальгия по далеким школьным урокам, экскурсиям. По хорошим моментам еще до всего этого.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Своими впечатлениями от встречи и поездки в Волгоград с корреспондентом «Городских вестей» поделилась представитель Молодежного центра «Содружество» Вологодской области Ольга Фадеева.

— Мы приехали в Волгоград впервые. Привезли 15 ребят — финалистов наших проектов «Перезагрузка», «Неделя в армии», «Шаг вперед». Эти активности помогают подросткам, состоящим на различных специализированных учетах, социализироваться и найти себя в жизни, — рассказала начальник отдела патриотического воспитания Молодежного центра.

По словам Ольги, беседа в формате «круглого стола» показала главное.

— Самое важное то, что мы думаем и работаем в одном направлении. Наши регионы действуют сообща. Работа с трудными подростками — это очень ответственное дело, и только все вместе, объединив усилия, мы придем к результату.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Для ребят, состоящих на учетах в уголовных инспекциях Волгоградской и Вологодской областей, провели мастер-классы сотрудники ГУ МВД России по региону. Волгоградские полицейские пообщались с подростками в неформальной обстановке и рассказали им про опасность вовлечения в среду наркозависимых и о юридических последствиях противоправных действий.

Замначальника УФСИН по Волгоградской области, полковник внутренней службы, Алексей Макаренко, подводя итог состоявшейся встречи, отметил, что воспитание подрастающего поколения должно основываться также на примере патриотизма, и пригласил гостей из Вологды и волгоградцев ознакомиться с действующей экспозицией музея УФСИН.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Так вышло, что приезд гостей совпал с 87-летием регионального управления — ребята поучаствовали в торжественном мероприятии и после возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь участника Великой Отечественной войны Алексея Коновалова. Фронтовик внес весомый вклад в становление и развитие уголовно-исполнительной системы Волгоградского региона.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

После наш взгляд приковала девушка в сером костюме. Н. 17 лет. Она из Вологды. Учится в колледже, восемь лет играет в мини-футбол. И стоит на учете, но скоро надеется закончить с этой историей. Пьяные компании, приводы в полицию — теперь это в прошлом.

— В проекте «Перезагрузка» заняла первое место, и вот я здесь. Буду стараться получить высшее образование и работать в лесничестве. Мне нравится природа, тянет прям туда, — говорит Н. — В прежнюю жизнь возвращаться не хочу. Ничего крутого там. У меня есть сестра-близняшка и брат. Я очень их люблю и не хочу подвести. Не хочу снова падать в эту яму.

Я обещал Н. скинуть фотки в WhatsApp. Для своих 17 она очень серьезна. Впрочем, как А. и К. Что делал я в свои 15-16-17? О чем думал? Мечтал или нет? Надеюсь, что у них все сложится. Что в Вологде, что в Волгограде. О многих вещах лучше знать лишь понаслышке. Тюрьма как раз из этого списка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили, кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

13:17, Транспорт

Ж/д переезд закроют под Волгоградом на несколько дней

Календарь