16+
Статьи

Погибших защитников Сталинграда в родных местах встречают целыми сёлами

30 Янв 2021 23:05, 11 фото

«Возвращение» солдат – событие, способное объединять людей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В рамках проекта «Поисковые истории» «Городские вести» побывали в поисковом отряде «Красноармеец» ВРПОО «Наследие». Он в прошлом году отметил 15-летие. Его бойцы участвовали в 50 вахтах памяти. Они подняли и перезахоронили останки более 3000 защитников Родины по всему региону. И каждому погибшему при возможности волонтёры пытались вернуть имя.

–В 2015 году наши ребята поднимали двух солдат в Серафимовичском районе. Они лежали рядом – грузин Давид Чалахешашвили и русский Терентий Надешкин, – вспоминает командир поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Денис Соловьёв. – При Давиде была записка на грузинском «Дорогому брату Давидке с наилучшими пожеланиями…», при Надешкине – залитая кровью книжка красноармейца.

Оба солдата сейчас благодаря поисковикам покоятся в родной земле. Чтобы прилететь за останками дедушки из Амурской области, внучка Терентия Надешкина продала машину. В Грузии брата Давида вместе с односельчанами встречала 96-летняя сестра, записка которой и помогла в поисках…

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

А в конце 2020 года «красноармейцы» передали на родину, в город Яранск Кировской области, останки младшего лейтенанта Аркадия Побренюка, погибшего в боях за Сталинград. Ему был всего 21 год. При офицере остались медальон и бинокль. По словам правнучки Аркадия Константиновича, для семьи это был волнующий момент, который объединил родственников из разных концов России и даже других стран.

– Когда мы привезли родственникам в одно из сёл Вологодской области останки солдата Зауткина, собрались все местные жители, – рассказывает ещё одну историю Денис Соловьёв. – Из деревушки Косково на войну ушло очень много мужчин, но никто не вернулся живым. И люди просили нас помочь с поиском близких. И вот сейчас я читаю на форумах и вижу, что защитники Отечества потихоньку «возвращаются» домой, в эту деревеньку, – наши коллеги из разных городов нашли и опознали ещё несколько героев.

Помимо останков, на полях сражений поисковики находят много вещей, принадлежавших бойцам Красной армии. Волонтёры передают их в том числе в комнату боевой славы, организованную в городском центре патриотического воспитания «Виктория» и посвящённую боям на Лысой горе.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Кроме того, в развивающихся микрорайонах Волгограда за последнее время появилось сразу несколько улиц, названных именами участников Сталинградской битвы. В этом тоже помогли «красноармейцы».

– К нам обратились специалисты мэрии с тем, чтобы мы предложили фамилии участников войны для увековечения их в названиях улиц. Конечно, мы откликнулись на просьбу и очень гордимся тем, что теперь в городе есть улицы имени Фёдора Тюленева, Давида Добрушина, Михаила Степанищева, Фёдора Токарева, Аркадия Шумского, Георгия Курсекова и других защитников Отечества, – говорит Денис Соловьёв.

По словам поисковика, тесное взаимодействие с комитетом молодёжной политики и туризма администрации Волгограда помогает привлекать к патриотической работе подрастающее поколение и участвовать в грантовых конкурсах.

– Кроме того, в таком деле, как поиск, очень важна координация действий, которую выполняет комитет. Иначе отряды волонтёров превратились бы в стихийную, разрозненную массу, – добавляет Соловьёв.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь