16+
Статьи

«Мам, тебе нужен бренд»: от экономиста с 30-летним стажем до владелицы бизнеса по пошиву одежды

30 Июн 15:29, 8 фото

Проработав 30 лет бухгалтером, жительница Волгограда Наталья Шур, основала свой бренд уличной одежды.

Фото предоставлено Натальей Шур

Детская мечта

У Натальи Шур большая география жизни. Родилась в Калининградской области, хотя ее семья происходит из Волгоградской области. Когда она училась в школе, то семья переехала в Якутию.

- Мое первое детское воспоминание – я шью курточку куколке, мне тогда лет 5 было, - рассказывает Наталья. - И я помню, какое огромное удовольствие я от этого получала, как мне это запрещали, а я все равно делала. Мне запрещали брать мамины ткани или швейную машинку, но я это делала, пока никто не видел, ведь мне это было очень надо.

В 5-м классе ей посчастливилось попасть к учительнице по трудам, которая тоже была увлечена шитьем. Педагог организовала и учредила школьный кооператив для школьниц, предоставляла девочкам ткани, швейные машинки, журналы с выкройками, а позже помогала им продавать свои работы на школьных ярмарках.

- Мы шили преимущественно фартуки, прихватки и на ярмарке это продавали, кто-то покупал, то есть уже какая-то копеечка. Потом, когда мы учились шить одежду, наша учительница находила нам клиентов, мы уже одевали учителей, маминых коллег, - вспоминает женщина.

Ей нравилось шить. Но жизнь – штука непростая, и она выбрала профессию экономиста, как и ее мама.

- Я помню, как ехала на поезде из Якутии в Волгоград поступать в институт на экономический факультет, по следам мамы, ведь она тоже здесь училась. Я решила, что я не могу поступать на модельера, потому что я никогда не рисовала, меня просто не тянуло. Да, я 8 лет играла на скрипке, шила, но не рисовала, - рассказывает Наталья. - Но когда я уже училась в институте, опять вернулась к этой идее. Я подготовилась к рисунку, сдала и поступила на модельера.

Параллельно с обучением на экономиста Наталья поступила в Волгоградский технологический колледж на специальность конструктора-модельера одежды из ткани и трикотажа.

- Я пробовала работать по профессии моей мечты и любви, связанной с одеждой. Там была такая зарплата, что, в общем-то, я перестала что-либо в этой сфере искать. Мы попробовали с моей подругой, с которой вместе учились, построить свой бизнес, нашили одежды, но, к сожалению, ничего не продали. И в итоге я пошла работать бухгалтером, - говорит она.

Главные помощники – дети

Однако мечты о собственном бренде одежды никогда не покидали Наталью, и в какой-то момент, с приходом пандемии COVID-19, когда практически все население России отправилось на карантин, увлечение шитьем дало о себе знать.

- В такой непростой период, когда все боялись заболеть, у меня появился следующий вопрос к себе: «То есть мы сейчас будем все умирать, а где жизнь? Где моя мечта? Чем я вообще занимаюсь?» Всё это привело меня к тому, что важно жить здесь и сейчас, что я хочу быть предпринимателем, открыть своё дело и заниматься своим любимым делом, - рассуждает Наталья.

Наталья – многодетная мать. Они с мужем воспитывают трех прекрасных сыновей. По любопытному совпадению хобби детей стало в каком-то смысле предопределяющим для Натальи. Дети увлекались уличными танцами и трюковыми самокатами, а для таких активностей была необходима одежда свободного покроя, не сковывающая движения. После неудачных попыток найти похожие модели в Интернете ребята обратились с этой просьбой к рукодельнице-маме. Наталья, будучи профессиональным модельером, решила, что сшить такую одежду будет проще простого.

Фото предоставлено Натальей Шур

- Я им сшила штаны, знакомые стали спрашивать, где купили такие, мол, очень круто выглядят, и старший сын приходит и говорит: «Слушай, мам, тебе нужен бренд». Я говорю: «Какой бренд, сынок?». Ну, и он мне: «Дай я тебе сейчас нарисую». Он нарисовал логотипчик такой смешной, муж оцифровал этот логотип, а я заказала вышивку, стала цеплять им на штаны этот логотипчик. Потом мы придумали название для бренда, название самого простого трюка на скейте или самокате. Мне понравилось, как это звучит, и в итоге мы остановились на нем, - говорит она.

Сейчас одежду бренда Натальи носят с удовольствием и покупатели, и члены ее собственной семьи.

Фото предоставлено Натальей Шур

- Дети с удовольствием носят мою одежду, недавно муж начал носить вещи моего изготовления. Это никогда не было его стилем, и когда люди обращают внимание на его одежду, ему это очень нравится, - считает Наталья Шур.

Дети Натальи имеют различные увлечения, но несмотря на это, не только одобряют бизнес мамы, но и стараются ей по-своему помогать.

- Они разные, очень разные. У меня старший сын Егор учится в строительном университете. Он парень не мастеровой, делать что-то своими руками – не было его сильной стороной. Как человек он универсален, он может все. Он увлекается трюками на самокате, и у него невероятная настойчивость в этом деле. Когда мы работали с девочками-дошкольницами, мы с ним плели браслетики, он не может его заплести, просто не получается. Но он может методично и усердно чему-то учиться. Год готовился к рисунку на архитектуру, просто отлично рисует. Средний сын, Матвей – парень очень ловкий, у него хорошо развита моторика. Он всегда придумывал и мастерил всякие интересные штуки. Он очень творческий. Один раз мне сказал: «Мам, покажи мне как строчить, я сам буду». Ну, показала, теперь сам строчит. И рисовать, и лепить, и клеить, и красить – все умеет. Маленький Степан строит лего. Он родился, и у нас вся квартира была заполнена маленькими деталями от конструктора. Ему инструкции не нужны, он сам там что-то придумывает, собирает. А потом объясняет, как это все устроено. Еще один строитель в семье.

Фото предоставлено Натальей Шур

Человек на трех ногах

По словам Натальи, она никогда не ищет легких путей. Совмещать обучение в институте с учебой в колледже, проводить несколько творческих курсов для детей (а Наталья проводит еще и мастер-классы и творческие курсы для малышей), работать на 3-х работах одновременно, воспитывать 3-х детей – это совершенно нормально для нашей героини.

- Нужно стоять на трех ногах, ведь на трех ногах самая устойчивая конструкция, так что, может быть, от этого всё пошло. Поэтому я всегда делала такой выбор, мне надо много, и я хочу все. Иногда это мешает сфокусироваться, но я для себя решила так, - считает Наталья.

Идея проводить мастер-классы для детей по изготовлению различных маленьких поделок появилась в ее жизни случайно.

- Я искала варианты для заработка своим детям, и вот в очередное лето, когда они стали уже чуть-чуть постарше, мы придумали идти с детьми играть с моими авторскими домиками, игрушками, которые я сама делаю, - рассказывает она. - Предложила сыновьям пойти в парк и поиграть с детьми с этими игрушками, без ограничения по времени за 100 рублей, ну, а им тоже какие-то деньги будут. А потом я что-то сидела, вязала пока ждала детей, и ко мне подходит одна девочка и говорит: «А я тоже хочу». Я поняла, что они тоже хотят мастерить, стала предлагать им мастер-классы по изготовлению таких штук, которые они сами могут быстро сделать, и потом уйти с ними. Мы стали делать всякие поделочки, у меня получалось. Потом курс развивающий придумала.

Еще и психолог

Помимо образования экономиста и конструктора-модельера, у Натальи за плечами и обучение на психолога, что, по ее мнению, очень важно для каждого человека, а особенно – для детей.

- Такие фундаментальные вещи как человеческие качества, взаимодействие и коммуникация между людьми, то есть принципиально не математике и русскому языку учить ребенка, а развивать его психику, его способность обучаться, поддерживать его развитие поиска себя. Именно это важно. Проходить возрастные кризисы, формировать Я-концепцию, формировать самооценку. У психики очень много функций, и все они должны развиваться, - рассуждает многодетная мама.

Во время своих мастер-классов Наталья делает акцент на личности ребенка, на его комфорте, его внутренних желаниях и считает, что каждый родитель или просто взрослый человек должен принимать это во внимание в процессе взаимодействия с детьми.

Фото предоставлено Натальей Шур

Бизнес набирает обороты

Для изготовления своей одежды Наталья выбирает исключительно качественные хлопковые ткани с синтетическими волокнами. По ее мнению, каждому человеку приятно носить хорошую, качественную одежду.

- Не понимаю, зачем шить то, чего и так уже очень много на рынке. Я сама люблю вещи хорошего качества, поэтому очень много внимания уделяю качеству своей одежды. Да, я понимаю, что никто на это не смотрит и не знает, однако, когда ты на себя какую-то вещь надеваешь, то ты кожей чувствуешь, тебе ничего уже не надо рассказывать про состав, - говорит модельер.

Сейчас у Натальи очень много проектов и, помимо своего собственного бренда, героиня интервью развивает также бренд одежды своего среднего сына.

- Мы договорились, что будем бизнес-партнерами, он сам всё организовал, мне занятость нашел. В общем, я изготавливаю, он продает. И здесь классно получается, поскольку он делает все по продажам. Он сам снимает на себе модель, сам фотографирует, у него штаны то на ветке, то на реке поплыли, ну, у него все креативно. Коммуникация с клиентами, подписчиками – это его компетенция, я могу только с моделями, как дизайнер, немного порезвиться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Лазарева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Александром Лупашко

23 Июл, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

23 Июл, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

23 Июл, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

23 Июл, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

23 Июл, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

23 Июл, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

23 Июл, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

23 Июл, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

23 Июл, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

23 Июл, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

23 Июл, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

23 Июл, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

23 Июл, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

23 Июл, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

23 Июл, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

23 Июл, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

23 Июл, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

23 Июл, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

23 Июл, Необычное

С участником СВО Сергеем Кемайкиным простятся под Волгоградом

Календарь