16+
Общество

За неосвоенный дачный участок волгоградцы могут заплатить крупный штраф

10 Янв 21:02
За неосвоенный дачный участок волгоградцы могут заплатить крупный штраф
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Размер штрафных санкций может достигнуть 20 тысяч рублей.

Жители Волгоградской области, которые не используют свои земельные участки по назначению, могут столкнуться с штрафом, который составит от 1% до 1,5% от стоимости владения участком, но не менее 20 тысяч рублей.

Об этом в интервью с изданием «Ридус» рассказал адвокат, специализирующийся на земельных вопросах, Сергей Маковеев. Если кадастровая стоимость земли не установлена, штраф может варьироваться от 20 до 50 тысяч рублей. Маковеев отметил: закон направлен на то, чтобы владельцы участков следили за их состоянием — на земле не должно быть сорняков, зарослей или мусорных свалок. Это особенно касается владельцев садоводческих участков. Если же участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, то на нем должны быть не только жилые дома, но и хозяйственные постройки. Как именно будет применяться этот закон на практике, станет понятно, когда появится правоприменительная практика, отметил юрист.

Кроме того, с 1 марта в России вступает в силу новый закон, который позволяет изымать неиспользуемые дачные участки. Земля может быть изъята, если она не используется в течение трех лет. Однако перед этим собственнику будет выдано предупреждение с требованием устранить нарушение. Если в течение полугода дачник не примет меры, Росреестр будет иметь право обратиться в суд для изъятия участка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

Календарь