16+
Общество

Психологи силовых ведомств рассказали волгоградцам о средствах борьбы с тревогой и паникой

Психологи силовых ведомств рассказали волгоградцам о средствах борьбы с тревогой и паникой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В трудных ситуациях важно уметь управлять своими эмоциями.

Рекомендации по контролю за эмоциональным состоянием, тревогой и паникой, переживаниями за своих близких в нынешней ситуации разработали специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России вместе с психологами силовых ведомств.

— Нам довелось жить в непростое время, мы становимся свидетелями и участниками исторических событий. Жить в эпоху перемен всегда непросто, каждый день люди погружаются в вихрь судьбоносных событий и новостей. Эти изменения могут вызывать противоречивые чувства, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. Специалисты считают, что владеть своими эмоциями человеку под силу.

В первую очередь следует вернуть ощущение контроля над ситуацией. В стабильной ситуации мы ощущаем, что способны контролировать большинство событий, мы строим планы и намечаем перспективы. Если стабильность рушится, возникают тревога, беспомощность, растерянность. И это абсолютно нормально — просто взять и их «выключить» нельзя. Но можно постепенно вернуть себе уверенность.

Для этого психологи силовых ведомств рекомендуют сосредоточиться на ежедневных необходимых в данный момент делах: можно поговорить с родными, приготовить обед, уделить внимание детям. Именно благодаря подобным простым действиям человек учится ориентироваться в незнакомой ситуации. В трудные периоды также стоит придерживаться постоянного режима дня.

Что касается тревоги, то она, по мнению психологов, нужна нам, чтобы сосредоточиться и встретить опасность. Но когда тревога слишком сильная, она мешает сфокусировать внимание и принять разумное решение, парализует волю, истощает ресурсы. Чтобы снизить риск возникновения тревожности, волгоградцам советуют соблюдать информационную гигиену: при поиске новостей выбирать 2-3 проверенных источника. Часто тревожащая тема занимает все наше внимание — обращайте внимание и на другие новости.

Не забывайте о физической нагрузке — она поможет выплеснуть напряжение. Не пытайтесь успокоиться с помощью спиртных напитков, это лишь усугубит состояние психики. Не лишним будет самому учиться замечать нарастание тревоги и справляться с ней в самом начале. Для этого полезны дыхательные упражнения: короткий вдох — пауза — максимально длинный выдох. В процессе их выполнения нужно сосредоточить внимание на самом дыхании. Психологи также рекомендуют во время нарастающей тревоги сделать несколько физических упражнений.

Бывают случаи, когда самому преодолеть тревогу и панику очень трудно. Если вы нуждаетесь в профессиональной психологической помощи, то можно обратиться на линию психологической помощи МЧС России по тел. 8-800-775-17-17.

Телефон линии психологической поддержки ВС Российской Федерации 8-800-550-67-98.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

13 Сен, Происшествия

В Волгограде мошенники крадут аккаунты Telegram через фейковый конкурс медиков

Календарь