16+
Общество

Волгоградцам рассказали о последствиях, когда продавец просит занизить цену жилья

Волгоградцам рассказали о последствиях, когда продавец просит занизить цену жилья
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Эксперты разъяснили риски.

Жители Волгограда, которым приходится иметь дело с недвижимостью, наверняка сталкивались с ситуацией, когда продавец жилья просит занизить стоимость квартиры.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что эксперты Госуслуг видят в этом определенные риски. Так делают, чтобы сэкономить на НДФЛ или скрыть доходы. Вот чем рискует покупатель, соглашаясь на занижение: прежде всего это повышенный НДФЛ при продаже объекта недвижимости.

Если новый владелец сам потом решит продать квартиру до истечения минимального срока владения, НДФЛ начисляется с разницы между ценой продажи и официальной ценой покупки - именно той, что указана в договоре.

К примеру, квартиру покупали за 5 миллионов рублей, а в договоре указали 3 млн. Через два года продали за 6 миллионов рублей. НДФЛ придется заплатить с 3 млн рублей, это 390 тысяч. Если бы в договоре указали реальную стоимость, НДФЛ начислялся бы только с 1 миллиона, а это 130 тысяч рублей.

Еще одно неприятное последствие связано с имущественным вычетом: его можно получить только с официальных расходов на покупку жилья. Например, муж и жена купили свою первую квартиру за 5 млн рублей и на двоих могли получить вычет в размере 4 млн рублей. Но в договоре указали заниженную стоимость - 3 млн рублей, и вычет муж и жена получат только в пределах этой суммы. НДФЛ к возврату - 390 тысяч рублей вместо возможных 520 тысяч рублей.

И третье - потеря разницы при отмене сделки. Если суд признает сделку недействительной и придется вернуть приобретенную квартиру, можно претендовать только на сумму, которую получили официально по договору. Например, если выяснится, что продавец использовал маткапитал и не выделил доли детям. Сделку по продаже квартиры признают недействительной, а покупатель получит сумму из договора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь