16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как уберечь компьютер и смартфон от перегрева

Волгоградцам рассказали, как уберечь компьютер и смартфон от перегрева
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Летом от жары страдают не только жители Волгоградской области, но и их гаджеты – компьютеры, ноутбуки, телефоны.

Специалисты Роскачества дали советы, как избежать перегрева и взрыва этих устройств. Поскольку это чревато печальными последствиями. В России зарегистрировано несколько несчастных случаев от взрыва устройств, после чего пострадавших с ожогами и травмами отправляли в больницу. Также перегрев может вызывать сбои в работе устройств – замедление или отказ от работы.

Небольшой нагрев устройств во время работы – это нормальное явление, оно не наносит вреда. Но при жаре или попадании солнечных лучей на них влечет неприятности. В устройствах есть чипы, которые могут выдерживать высокую температуру, и если она зашкаливает, то гаджеты автоматически отключаются, чтобы избежать повреждений. Но это может привести к потере несохраненных данных и плохо сказаться потом на работе.

Признаками перегрева является постоянный шум из корпуса, повышение температуры самого устройства, замедленная работа, зависание и долгий отклик на команды, внезапное отключение. Для предотвращения перегрева и взрыва нужно использовать специальную охлаждающую подставку, чтобы поддерживать нормальную температуру устройства.

Нельзя оставлять телефон и ноутбук в закрытой машине, которая быстро нагревается и куда светят прямые солнечные лучи. При пользовании устройствами на пляже нужно сесть в тени и избегать попадания песка. Если ноутбуки и смартфоны не используются, то их надо полностью выключать, а не оставлять в режиме ожидания или сна.

Обязательно регулярно очищайте систему охлаждения от пыли, которая накапливается и препятствует естественному потоку воздуха, что вызывает перегрев. Если появились его признаки, надо устройство отключить и не использовать, чтобы оно остыло. Если проблемы повторяются, обратитесь к специалисту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь