16+
Общество

Волгоградцам пояснили, как выбрать качественный чай

Волгоградцам пояснили, как выбрать качественный чай
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Чаинки хорошо впитывают посторонние запахи.

Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал потребителям, как правильно выбрать качественный черный чай, а также о его качествах.

В первую очередь специалисты Управления РПН по Волгоградской области советуют обратить внимание на внешний вид чая. Листья должны быть однородными, ровными, хорошо скрученными. Чай в гранулах должен быть ровным, иметь продолговатую или сферическую форму. У прессованного чая края должны быть ровные, а поверхность — гладкой.

Чай должен обладать черным цветом, нежелательный оттенок серого ему придают чаинки, появившиеся в результате чрезмерного трения при сортировке. Качественный продукт не должен иметь посторонних примесей, таких как чайная пыль, черешки, загрязнения, волокна.

У каждой разновидности чая — свой запах. Обычно черный обладает сладким или смолисто-цветочным ароматом. Гарью, металлом, плесенью, затхлостью качественный продукт не пахнет. Чай хорошо впитывает посторонние запахи. Если вы почувствовали нехарактерный запах, значит продукт хранился неправильно.

Многих интересует, как в домашних условиях отличить натуральный чай от поддельного. Санврачи советуют для этого залить небольшое количество напитка холодной водой. Натуральный чай в таких условиях не заварится даже спустя несколько часов – вода останется почти прозрачной и лишь слегка поменяет цвет. Подделку же сразу можно будет выявить — вода будет ярко окрашена. Употреблять такой продукт нельзя, это может быть другое растение или опасные для здоровья красители.

Чай может быть ароматизированным. Есть натуральные ароматизаторы – ягоды, сухие цветы, эфирные масла. Так, аромат чая эрл грей достигается за счет добавления масла бергамота. Но есть и синтетические добавки. Разрешенные законом пищевые ароматизаторы безопасны для здоровья, но они могут обладать резким запахом, производители обязаны указать их на упаковке пометкой «ароматизатор пищевой». Санврачи советуют выбирать чай с натуральными добавками или хорошие сорта чая со своими богатыми ароматами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

14:20, Происшествия

Короткое замыкание телевизора вызвало пожар в квартире Волгограда

14:03, Общество

Бесплатный прокат детского оборудования заработал в городе под Волгоградом

13:56, Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

13:52, Общество

Царицу арбузной столицы избрали в Камышине

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

Календарь