16+
Общество

Волгоградцам объяснили, какую рыбу нужно покупать

Волгоградцам объяснили, какую рыбу нужно покупать
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дары моря традиционно всегда есть на новогоднем столе.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали волгоградским потребителям, как правильно выбирать рыбу и другие дары моря.

— Благодаря современным технологиям заморозки и быстрой доставке потребители получают рыбную продукцию и моллюсков по всему миру. И некоторые их виды принято есть сырыми или минимально термически обработанными. Для суши, сашими, легких стейков обычно используют рыбу охлажденную, но стоит учесть — лишь некоторые очень дорогие рестораны могут себе позволить авиадоставку свежевыловленных морепродуктов. В основном те дары моря, которые мы видим на витринах — размороженные, — пояснили "Городским вестям" в пресс-службе регионального управления РПН.

Именно поэтому реализовать такую продукцию нужно очень быстро — в ней размножаются микроорганизмы. А повторная заморозка находится и вовсе под строгим запретом: после нее микробы плодятся с огромной скоростью.

Покупая рыбу, нужно также знать, в какой воде она жила. Понятно, что обитатели грязных водоемов могут быть заражены возбудителями сальмонеллеза, дизентерии и опасными вирусами. Самой безопасной в этом смысле будет та рыба, которая обитала далеко от суши.

Абсолютно защищает от инфекций качественная термическая обработка. Но большинству даров моря не подходит: гребешки, кальмары, кальмары держат на огне считанные секунды, и бактерии погибнуть не успевают.

Часть микробов пытаются уничтожить с помощью соли, соусов и специй – для этого суши подают имбирь, соевый соус, васаби. Однако таким образом можно уничтожить очень малый процент бактерий. К тому же есть патогены, которым эти средства не страшны.

Если вы купили рыбу и не можете приготовить ее в короткие сроки, аккуратно разделайте тушку, немного посолите и поперчите, особенно изнутри. Но и после этих манипуляций оставлять ее надолго нельзя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

Календарь