16+
Общество

Волгоградцам напоминают, что пожары часто происходят от детской шалости

Волгоградцам напоминают, что пожары часто происходят от детской шалости
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем.

Детям необходимо чаще напоминать правила пожарной безопасности.

Пожарная безопасность в квартире

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

Не суши белье над плитой. Оно может загореться.

Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.

Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в деревне:

На даче или в деревне без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.

Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Пожарная безопасность в лесу

Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей.

Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.

Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.

Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Спорт

В Волгограде спортсмены обыграли военных и силовиков

09:40, Общество

51-летний контрактник Шевцов из Волгоградской области погиб в СВО

09:40, Общество

Россельхознадзор через суд изъял заброшенные земли под Волгоградом

09:39, Происшествия

В Волгоградской области спасатели ловят юных экстремалов, прыгающих с моста

09:39, Общество

Волгоградец фиктивно прописал 2500 мигрантов и стал миллионером

09:26, Происшествия

В Воронеже студентка умерла после укола в офтальмологической больнице

09:26, Бизнес

Четыре точки фастфуда Subway продают в Волгограде за 12,5 млн рублей

09:17, Общество

320 раз волгоградцы нарушили противопожарный режим

09:07, Происшествия

48 раз волгоградцы подвергали себя опасности на ж/д переходах

09:03, Общество

В Волгоградской епархии стартовал проект по адаптации преступников

08:44, Общество

320 волгоградцев наказали за нарушение противопожарного режима

08:16, Здоровье

Опасные глянцевые арбузы угрожают здоровью волгоградцев

07:56, Общество

В Волгограде смогут чаще лишать приобретенного гражданства РФ

07:25, Необычное

Волгоградцы на себе ощутят последствия вспышек на Солнце

07:12, Общество

Под Волгоградом вспышки бешенства произошли в двух районах

06:43, Общество

Главные налоговые льготы для бойцов СВО назвали в Волгограде

06:22, Экономика

Под Волгоградом Бочарова удивили разработки аграрного вуза

04:10, Общество

Что нельзя делать 12 августа, в Силин день

02:40, Общество

В Волгоградской области продолжится похолодание 12 августа

01:15, Общество

Боец из Волгоградской области Денис Давыдов погиб в зоне СВО

Календарь