16+
Общество

Волгоградские школьники создают уникальные проекты

Волгоградские школьники создают уникальные проекты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Около 150 разработок воспитанников «Кванториума» будет представлено на всероссийском научно-технологическом конкурсе.

Юные волгоградцы, занимающиеся в детском технопарке «Кванториум», покажут свои научные проекты на всероссийском конкурсе «Большие вызовы». Только в этом году ребята уже подготовили около 150 инновационных идей, а за всё время существования площадок их накопилось уже более 500.

В областном комитете образования, науки и молодёжной политики подчеркнули, что в преддверии конкурса воспитанники «Кванториума» уже представили 54 проекта в сфере нанотехнологий, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, биотехнологий, современной энергетики, прогностической медицины и многом другом.

В конкурсе будут как авторские номинации, так и командные. Волгоградские школьники объединяются в коллективы и вместе создают уникальные проекты. В их числе – диорама военно-полевого аэродрома в период Сталинградской битвы, симулятор машущего полёта с обучающей игрой по картографии, создание ранозаживляющей мази из наночастиц меди, система поиска заблудившихся в лесу и т.д.

С 15 марта участники конкурса будут защищать свои проекты перед учёными, преподавателями вузов и сотрудниками крупнейших предприятий страны. Победители пройдут собеседование с наставниками.

Напомним, детский технопарк «Кванториум ПолиТех» в Волгоградской области работает с 2018 года. Занимаясь в уникальной среде, ребята быстрее и всесторонне развиваются, узнают много нового в науке, а также получают возможность креативно проявить себя с точки зрения инженерной мысли. Сегодня сеть кванториумов растёт – в прошлом году такая площадка была открыта в Волжском, плюс по районам ездит специальный мобильный «Кванториум», чтобы у ребят из разных населённых пунктов была возможность поучаствовать в увлекательной научно-практической деятельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Криминал

Опекунша в Волгограде получила условный срок за гибель троих детей в пожаре

12:10, Общество

Главврач Михайловской ЦРБ уволился по собственному желанию

12:03, Общество

Каждому второму соискателю отказывают из-за резюме

11:56, Происшествия

Столкновение Jeep и мопеда в Волгограде попало на видео

11:54, Общество

За 8 месяцев 2025 года в Волгоградскую область переехало 229 соотечественников

11:47, Здоровье

В Волгограде больничные теперь будут строго ограничивать с 1 сентября 2025

11:37, Общество

Смартфоны с ИИ догоняют фоторедакторы по росту популярности

11:36, Культура

Бесплатный концерт органной музыки устроят волгоградцам

11:35, Общество

Более 230 сотрудников ЕвроХим-ВолгаКалия получили награды ко Дню шахтера

11:29, Общество

В Волгограде пройдет концерт в честь 100-летия памяти Патриарха Тихона

11:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Гастротур ждет волгоградцев во время праздников

11:16, Общество

Дополнительные электрички пустят в Волгограде на фестиваль #ТриЧетыре

11:00, Общество

Волгоградский рок-бар Blues Rock Cafe прекратил работу

10:58, Общество

Геоудары не побеспокоят волгоградцев 4 сентября

10:44, Общество

Ряд продуктов подешевел в Волгоградской области

10:43, Общество

Фейковый приказ для школ о ветеранах распространяют в Волгограде

10:28, Экономика

Бочаров провел совещание по социально-экономическому развитию

10:27, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 7 пожаров: есть погибший

10:14, Происшествия

Умерла 7-летняя девочка, сбитая автомобилем под Волгоградом

10:11, Здоровье

В Волгоградской области стартовала массовая прививочная кампания от гриппа

Календарь