16+
Общество

Волгоградские овощи вошли в российский топ-«Без химии»

Волгоградские овощи вошли в российский топ-«Без химии»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Исследование провели специалисты Роскачества.

Специалисты Роскачества исследовали овощи, зелень и грибы, выращенные в тепличных условиях в регионах России, на пестициды и нитраты.

Проверке подлежала продукция разных предприятий, в том числе и выращенная в Волгоградской области. Эксперты постарались подтвердить или опровергнуть мифы потребителей о том, что тепличные овощи "напичканы химией". Роскачество закупило овощи в 11 теплицах и исследовало 27 образцов. Продукция закупалась на волгоградских предприятиях СПК "Тепличный" и СП "Заря", в московских компаниях ЗАО "Матвеевское" и ООО "Луховичкины овощи", в кулажских ТД "Мое лето" и ООО "Мастер Гриб", ленинградской агрофирме "Выборжец", рязанских ООО "Рязанские овощи" и ИП Ганбарчаев, в ставропольском ООО "Овощи Ставрополья" и ростовском АО "Агрокомбинат Южный".

Овощи исследовались на 719 видов пестицидов и на нитраты. Их содержание регламентируется определенными гигиеническими нормативами. Но нет ни одного нормативного документа, содержащего максимально полный перечень всех применяемых в сельском хозяйстве химических препаратов с обозначением предельно допустимых концентраций.

В итоге исследование подтвердило, что потребители могут рассчитывать на идеально "чистые" овощи, которые безопасно выращиваются в тепличных условиях. После исследования специалисты определили топ-12 овощей и зелени "без химии".

В него вошли волгоградские овощи: томаты СПК "Тепличный", огурцы Мамлюк 1 и 2 сорта, томат Розовый, томат Сливки, продукция ростовских, ленинградских и московских производителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев ждет жаркая погода с грозами 19 июля

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

Календарь