16+
Общество

Волгоградские лютеране отметили Рождество Христово

Волгоград, 26 декабря. Рождество Христово по западному григорианскому календарю отметили вчера католики и протестанты всего мира. Торжественное богослужение прошло в евангелическо-лютеранской кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».

Фиолетовый сменили на белый

Рождество Христово    главный праздник христиан всего мира. Католики, протестанты и лютеране многих стран отмечают его 25 декабря. Сербская, болгарская и русская православные церкви не перешли на грегорианский календарь и продолжают пользоваться юлианским, отмечая рождение Спасителя 7 января. С этим и связано временное расхождение.

Точная причина, по которой Рождество празднуют 25 декабря, неизвестна, как и точная дата рождения Иисуса. По одной версии этот выбор связан с тем, что все ранние христиане 25 марта отмечали праздник Благовещения. Прибавив к этой дате 9 месяцев, они получили дату Рождества. По другой версии один из  лавнейших христианских праздников заменил празднование зимнего солнцестояния, которое все язычники отмечали как момент рождения бога Солнца.

-   За 4 воскресения до Рождества начинается период Адвента -   время поста и покаяни. Алтарь, кюпель и кафедра кирхи покрываются параментами фиолетового цвета. В канун Рождества   - Сочельник мы поменяли фиолетовый цвет на белый     праздничный и торжественный, -   сказал пробст Нижневолжских евангелическо-лютеранских общин Волгограда Олег ШТУЛЬБЕРГ.

Праздник пришел со звоном колокола

Белоснежный зал церкви, построенной еще в XVIII в. гернгутерами    переселенцами из Германии,    полон прихожанами. Ровно в шесть вечера на колокольне, которую освещает Вифлеемская звезда, звучит колокол, оповещая о начале торжественной литургии Вигилия – навечерия перед святым праздником. Зал наполняют волшебные звуки органа, хор подхватывает мелодию и праздничные песнопения украшают таинственный вечер.

Рождественские пряники начинают готовить за месяц до Рождества

Потомки сарептян свято чтут традиции предков, передавая их из поколения в поколение. К празднику готовятся всей семьей. Во второе воскресенье Адвента в домах начинают украшать рождественские ели, причем игрушки мастерят сами вместе с детьми. Хозяйки замешивают тесто для пряников по старинным сарептским рецептам.

-    Рождественские пряники меня научила печь моя мама. Тесто замешиваю за месяц до Рождества и храню в морозильнике. В четверг перед Сочельником начинаю выпекать пряники разнообразных форм. Добавляют пряности, сверху покрываю глазурью и разными посыпушками. Мне обязательно помогают внуки. А на Сочельник или Рождество угощаю родных и членов нашей общины, -    говорит заместитель руководителя центра немецкой культуры имени братьев Лангерфельд «Сарептяне» Нелли ТРЕТЬЯКОВА (МЕЙДЕР).

Рождественские письма со «Святого озера»

В общине бытует давняя традиция. В дни Адвента обязательно пишутся рождественские письма. Первым письмом, которое получила община, было от немецкого пастора Карла Ойгена ЛАНГЕРФЕЛЬДА из гернгутерской общины Берлин-Халигензее в Германии. Кстати, это место переводится как «Святое озеро». В письме рассказывается о том, что произошло за год в Ойгеном и его семьей. И мы эти письма сарептяне зачитывают на рождественском собрании и каждый тоже рассказывает о событиях, которые произошли с ним в минувшем году.

Малютка Христос родился!

Под аккомпанемент органа серептяне исполняют рождественский гимн «Тихая ночь, святая ночь», созданный 24 декабря 1818 г. в рождественский сочельник в австрийской деревне Оберндорф под Зальцбургом. Текст песни написал викарный священник церкви святого Николая Йозеф МОР, а музыку сочинил органист Франц ГРУБЕР. С тех пор ни одна торжественная месса не проходит без этого старинного песнопения.

Пробст Олег ШТУЛЬБЕРГ перед прихожанами читает проповедь, после чего молодежь разыграла театрализованное представление на тему рождения Христа. В зале гасится свет. Тихо играет орган. В помещение дети и взрослые вносят зажженные свечи.

Ребята раздают из прихожанам и огонь распространяется по церковному залу, наполняя его сказочным торжеством. Рядом с алтарем на столе установлен Вифлеемский вертеп с главными героями библейской истории. Еще до начала богослужения колыбель младенца была пуста. Незаметно ни для кого к концу литургии в ней появилась деревянная кукла Спасителя. Лютеране говорят: «Это чудо! Малютка Христос родился!».

Поздним вечером семьи лютеран собрались за рождественским столом, на который выставляют любимые блюда: зажаренный гусь, запеченные карпы, картофельный салат, заправленный горчичным маслом    именно тот, какой готовили в Сарепте много веков назад. Празднуют Рождество до 1 января.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

Календарь