16+
Общество

Волгоградские лютеране отметили Рождество Христово

Волгоград, 26 декабря. Рождество Христово по западному григорианскому календарю отметили вчера католики и протестанты всего мира. Торжественное богослужение прошло в евангелическо-лютеранской кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».

Фиолетовый сменили на белый

Рождество Христово    главный праздник христиан всего мира. Католики, протестанты и лютеране многих стран отмечают его 25 декабря. Сербская, болгарская и русская православные церкви не перешли на грегорианский календарь и продолжают пользоваться юлианским, отмечая рождение Спасителя 7 января. С этим и связано временное расхождение.

Точная причина, по которой Рождество празднуют 25 декабря, неизвестна, как и точная дата рождения Иисуса. По одной версии этот выбор связан с тем, что все ранние христиане 25 марта отмечали праздник Благовещения. Прибавив к этой дате 9 месяцев, они получили дату Рождества. По другой версии один из  лавнейших христианских праздников заменил празднование зимнего солнцестояния, которое все язычники отмечали как момент рождения бога Солнца.

-   За 4 воскресения до Рождества начинается период Адвента -   время поста и покаяни. Алтарь, кюпель и кафедра кирхи покрываются параментами фиолетового цвета. В канун Рождества   - Сочельник мы поменяли фиолетовый цвет на белый     праздничный и торжественный, -   сказал пробст Нижневолжских евангелическо-лютеранских общин Волгограда Олег ШТУЛЬБЕРГ.

Праздник пришел со звоном колокола

Белоснежный зал церкви, построенной еще в XVIII в. гернгутерами    переселенцами из Германии,    полон прихожанами. Ровно в шесть вечера на колокольне, которую освещает Вифлеемская звезда, звучит колокол, оповещая о начале торжественной литургии Вигилия – навечерия перед святым праздником. Зал наполняют волшебные звуки органа, хор подхватывает мелодию и праздничные песнопения украшают таинственный вечер.

Рождественские пряники начинают готовить за месяц до Рождества

Потомки сарептян свято чтут традиции предков, передавая их из поколения в поколение. К празднику готовятся всей семьей. Во второе воскресенье Адвента в домах начинают украшать рождественские ели, причем игрушки мастерят сами вместе с детьми. Хозяйки замешивают тесто для пряников по старинным сарептским рецептам.

-    Рождественские пряники меня научила печь моя мама. Тесто замешиваю за месяц до Рождества и храню в морозильнике. В четверг перед Сочельником начинаю выпекать пряники разнообразных форм. Добавляют пряности, сверху покрываю глазурью и разными посыпушками. Мне обязательно помогают внуки. А на Сочельник или Рождество угощаю родных и членов нашей общины, -    говорит заместитель руководителя центра немецкой культуры имени братьев Лангерфельд «Сарептяне» Нелли ТРЕТЬЯКОВА (МЕЙДЕР).

Рождественские письма со «Святого озера»

В общине бытует давняя традиция. В дни Адвента обязательно пишутся рождественские письма. Первым письмом, которое получила община, было от немецкого пастора Карла Ойгена ЛАНГЕРФЕЛЬДА из гернгутерской общины Берлин-Халигензее в Германии. Кстати, это место переводится как «Святое озеро». В письме рассказывается о том, что произошло за год в Ойгеном и его семьей. И мы эти письма сарептяне зачитывают на рождественском собрании и каждый тоже рассказывает о событиях, которые произошли с ним в минувшем году.

Малютка Христос родился!

Под аккомпанемент органа серептяне исполняют рождественский гимн «Тихая ночь, святая ночь», созданный 24 декабря 1818 г. в рождественский сочельник в австрийской деревне Оберндорф под Зальцбургом. Текст песни написал викарный священник церкви святого Николая Йозеф МОР, а музыку сочинил органист Франц ГРУБЕР. С тех пор ни одна торжественная месса не проходит без этого старинного песнопения.

Пробст Олег ШТУЛЬБЕРГ перед прихожанами читает проповедь, после чего молодежь разыграла театрализованное представление на тему рождения Христа. В зале гасится свет. Тихо играет орган. В помещение дети и взрослые вносят зажженные свечи.

Ребята раздают из прихожанам и огонь распространяется по церковному залу, наполняя его сказочным торжеством. Рядом с алтарем на столе установлен Вифлеемский вертеп с главными героями библейской истории. Еще до начала богослужения колыбель младенца была пуста. Незаметно ни для кого к концу литургии в ней появилась деревянная кукла Спасителя. Лютеране говорят: «Это чудо! Малютка Христос родился!».

Поздним вечером семьи лютеран собрались за рождественским столом, на который выставляют любимые блюда: зажаренный гусь, запеченные карпы, картофельный салат, заправленный горчичным маслом    именно тот, какой готовили в Сарепте много веков назад. Празднуют Рождество до 1 января.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Календарь