16+
Общество

Волгоградские лесники выращивают дубы для Волго-Ахтубинской поймы

30 Сен 2020 14:57, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вестим"

Саженцы будут использованы для высадки на предназначенных для компенсационного лесовосстановления территориях.

Работа ведется в рамках проекта по озеленению Волго-Ахтубинской поймы на лесных участках, отведенных под строительство мостового перехода через Волгу. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, в этих целях будет использован исключительно местный, качественный материал.

Дуб черешчатый, традиционно произрастающий в пойме, сегодня выращивают в трех питомниках региона - Краснослободском, Новоаннинском и Среднеахтубинском.

Напомним, что высаживать растения – свыше 200 тысяч корней, из которых 103 тысячи — дубы, планируется непосредственно в природном парке "Волга-Ахтубинская пойма". Это компенсационное озеленение, предусмотренное в связи со строительством магистрали международного значения. Ранее в регионе власти и общественники определили оптимальный вариант трассировки 3-го пускового комплекса, учитывая пожелания местных жителей, а также гидрологические и геологические условия местности.

Следует отметить, что лесовосстановительные работы заложены в проект, они в 15 раз превышают ущерб, который неизбежен при возведении мостового перехода.

В Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, отмечают в облкомприроды, уже высажено более 38 тысяч дубов. Новые дубравы закладываются в ходе различных акций, в которых принимают участие как профильные службы, так и добровольцы.

Благодаря нацпроекту «Экология» высадки также ведутся в ходе реабилитации ериков и озер, на рекультивируемых землях, ранее занятых свалками.

Полный переход на самообеспечение сеянцами и саженцами лесообразующих пород деревьев в местных лесничествах планируется осуществить к 2024 году.

Это, отмечают специалисты, является одной из основных задач регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Общая площадь, используемая для выращивания посадочного материала, увеличилась за последнее время благодаря проведенной модернизации с 50 до 100 гектаров, половина из них охвачена системой орошения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:44, Общество

Волгоградская больница вошла в топ-15 РФ по сосудистой хирургии

14:41, Общество

Сотрудники МЧС помогают волгоградским аграриям собирать урожай

14:38, Происшествия

Под Волгоградом мужчина утонул в пруду

14:24, Благоустройство

У ДК им. Петрова в Волгограде укладывают асфальт

14:17, Общество

Новые правила для коллекторов: что изменится в Волгограде с 1 сентября

14:17, Происшествия

Волгоградец хотел отдохнуть в Гаграх, но стал жертвой аферистов

14:04, Образование

В Волгоградской академии МВД состоится юбилейный выпуск молодых специалистов

13:54, ЖКХ

Дом по улице Пугачевская Ворошиловского района Волгограда реконструируют

13:53, Происшествия

МЧС предрекло шторм в Волгоградской области 22 июля

13:51, Здоровье

И лечить, и учить. Пациент ждёт, что врач научит его жить с заболеванием

13:49, Общество

Яндекс.Карты упростили навигацию по сложным развязкам Волгограда

13:37, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за рекламу в общедомовых чатах

13:33, Общество

О приметах 23 июля рассказали волгоградцам

13:31, Здоровье

В Волгограде ученые выяснили: смартфоны и гиподинамия вызывают гипертонию у детей

13:20, Общество

Всероссийская контрольная «Выходи решать!» состоится в Волгограде

13:12, Общество

Огромная грозовая туча нависла над Волгоградом

13:10, Общество

Волгоградцам дали совет, как правильно выбирать абрикосы

13:01, Общество

Ненужные крышки волгоградцы могут отнести в ЦПКиО

12:59, Общество

Волгоградцам запретят кормить бездомных котов у домов

12:38, Общество

61% волгоградцев сдадут коллег за слив данных конкурентам

Календарь