16+
Общество

Волгоградские лесники выращивают дубы для Волго-Ахтубинской поймы

30 Сен 2020 14:57, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вестим"

Саженцы будут использованы для высадки на предназначенных для компенсационного лесовосстановления территориях.

Работа ведется в рамках проекта по озеленению Волго-Ахтубинской поймы на лесных участках, отведенных под строительство мостового перехода через Волгу. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, в этих целях будет использован исключительно местный, качественный материал.

Дуб черешчатый, традиционно произрастающий в пойме, сегодня выращивают в трех питомниках региона - Краснослободском, Новоаннинском и Среднеахтубинском.

Напомним, что высаживать растения – свыше 200 тысяч корней, из которых 103 тысячи — дубы, планируется непосредственно в природном парке "Волга-Ахтубинская пойма". Это компенсационное озеленение, предусмотренное в связи со строительством магистрали международного значения. Ранее в регионе власти и общественники определили оптимальный вариант трассировки 3-го пускового комплекса, учитывая пожелания местных жителей, а также гидрологические и геологические условия местности.

Следует отметить, что лесовосстановительные работы заложены в проект, они в 15 раз превышают ущерб, который неизбежен при возведении мостового перехода.

В Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, отмечают в облкомприроды, уже высажено более 38 тысяч дубов. Новые дубравы закладываются в ходе различных акций, в которых принимают участие как профильные службы, так и добровольцы.

Благодаря нацпроекту «Экология» высадки также ведутся в ходе реабилитации ериков и озер, на рекультивируемых землях, ранее занятых свалками.

Полный переход на самообеспечение сеянцами и саженцами лесообразующих пород деревьев в местных лесничествах планируется осуществить к 2024 году.

Это, отмечают специалисты, является одной из основных задач регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Общая площадь, используемая для выращивания посадочного материала, увеличилась за последнее время благодаря проведенной модернизации с 50 до 100 гектаров, половина из них охвачена системой орошения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

20:42, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

20:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

19:37, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

19:20, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

19:04, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

18:43, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

18:29, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

18:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

17:58, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

17:55, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

17:52, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

17:49, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

17:34, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

17:33, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

17:26, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

17:26, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

17:10, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

17:08, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

17:00, Образование

Волгоградские «Навигаторы детства» проходят обучение в Москве

Календарь