16+
Общество

В Волгоградской области сняли запрет на посещение лесов

Завершился пожароопасный сезон, длившийся в регионе с 1 апреля по 31 октября.

Благодаря профилактике пожаров в этом сезоне площадь возгораний по сравнению с 2018 годом сократилась более чем в три раза. Одной из главных причин лесных пожаров по-прежнему является неосторожное обращение человека с огнем. Поэтому во время сухой и ветреной погоды, которая длится в нашем регионе практически весь теплый сезон, ради спасения лесов ограничивают отдых в них веселым компаниям и запрещают жарить шашлыки.

Как сообщили в облкомприроды, с апреля по октябрь 2019 года в зеленых зонах региона зафиксированы возгорания на площади 43,9 гектара — это в три раза меньше, чем в 2018-м, когда пожары регистрировались на площади более 144 гектаров.

В течение всего пожароопасного сезона рейды специалистов облкомприроды, местных властей и добровольцев выполнялись по 45 лесным маршрутам. Все это позволило существенно сократить число и площадь возгораний, которые оперативно ликвидировались, при этом крупных лесных пожаров допущено не было.

Помогло уберечь леса региона от пожаров и укрепление материально-технической базы — в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2019 году приобретено более 50 единиц лесопожарной техники: автоцистерны, тракторы, автомобили повышенной проходимости. До конца года в регион поступят еще 20 единиц спецтехники, предназначенной для охраны лесов от пожаров, для высадки зеленых насаждений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили, кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

Календарь