16+
Общество

Волгоградские леса атаковал рыжий сосновый пилильщик

Волгоградские леса атаковал рыжий сосновый пилильщик
Фото: Центр защиты леса Волгоградской области

В Быковском районе будут бороться с вредителем.

В Быковском лесничестве Волгоградской области запланирована борьба против рыжего соснового пилильщика.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на Центр защиты леса Волгоградской области.

- В начале апреля проведено обследование очагов рыжего соснового пилильщика в насаждениях Быковского лесничества, намеченных под проведение мероприятий по уничтожению численности вредителей наземным способом на участках площадью 141,5 га, - пояснили специалисты центра.

В состав специально созданной комиссии вошли лесопатологи Центра защиты леса Волгоградской области, представители лесничеств, комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а также департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу.

Учеты осуществлялись на модельных ветвях первого и второго порядка, взятых с середины кроны дерева. Выбранные ветви срезали и опускали на землю. На ветвях производили подсчет кладок яиц, после чего определяли среднее количество яиц в кладке.

В результате проведенных работ средняя численность вредителя составила 5707 здоровых яиц на модельное дерево. Жизнеспособность яиц фитофага составила 98 процентов. Учитывая ситуацию, связанную с повреждениями насаждений насекомыми прошлых лет, прогнозируется сплошное объедание.

Полученные данные учетных работ подтвердили необходимость проведения мероприятий по ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика на всей площади.

Оптимальные сроки обработок намечены на третью декаду апреля- первую декаду мая в зависимости от погодных условий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

26 Дек, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

26 Дек, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

26 Дек, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

26 Дек, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

Календарь