16+
Общество

Волгоградка исполнила детскую мечту и стала водителем трамвая

23 Июл 2022 13:03, 2 фото

Ирина Лукиян уже около 16 лет работает в МУП «Метроэлектротранс».

Фото: "Городские вести"

Жительница Тракторозаводского района Волгограда Ирина Лукиян уже около 16 лет работает в МУП «Метроэлектротранс». Сначала девушка была кондуктором, но с 2009 года водит трамваи. С приветливой и интересной волгоградкой пообщался корреспондент "Городских вестей".

Ирина признается, что трамваи любила с раннего детства.

- Когда я была совсем маленькая, мы с бабушкой, бывало, по два-три часа просто так катались на ныне не существующих маршрутах № 8 (от ВГТЗ до улицы 7-й Гвардейской) и № 9 (от ВГТЗ до поселка Вишневая Балка), - вспоминает Ирина. – А когда бабушка приводила меня домой, то я говорила маме, что когда вырасту, обязательно стану водителем трамвая.

Кстати, любимая бабушка Ирины дожила до того момента, когда исполнилась детская мечта ее внучки, и была очень рада за нее. Но до того, как устроиться работать в МУП «Метроэлектротранс», наша героиня прошла долгий и не самый простой путь.

- Так получилось, что я отучилась в колледже по специальностям «токарь» и «техник-технолог», - объясняет Ирина. – Однако на завод меня работать не взяли, сказали, что для девушек вакансий по этим профессиям нет.

Ирина одно время трудилась продавцом, а в 2006 году решила попробовать свои силы в качестве кондуктора. Для трудоустройства на эту должность никакого специального образования не требовалось.

- Всякое случалось, когда я была кондуктором, - вспоминает Ирина. - Например, когда проезд еще стоил шесть рублей, я как-то одной женщине дала сдачу с десяти рублей мелочью, один рубль – по 50 копеек. Так она мне эту мелочь прямо в лицо швырнула… Было очень неприятно, я-то принимала от пассажиров деньги любого достоинства…

Спустя три года Ирине предложили пройти курсы обучения на водителя трамвая.

- Сначала тяжеловато было, я ведь до этого даже автомобиль никогда не водила, - признается волгоградка. – Кстати, я только сейчас сдаю на права, после трамвая машина кажется такой маленькой, даже страшно. Но, уверена, все получится. (ред.)

Фото: "Городские вести"

Ирина поначалу работала только на маршруте № 13 (Вишневая Балка – стадион «Монолит»), потом ее перевели на скоростной трамвай.

- График у нас бывает абсолютно разный, - объясняет девушка. – Иногда приходилось работать в первую смену, примерно с пяти утра, иногда, наоборот, – во вторую, часов с четырех и допоздна. Если честно, очень рано вставать мне не совсем удобно, так как у меня двое детей. В последнее время у меня золотая середина – начинаю работу примерно в семь утра, потом перерыв на три часа, а затем снова выхожу на линию.

Ирина воспитывает детей одна. Ее семилетний сын Андрей уже говорит маме, что в будущем хочет пойти по ее стопам и водить трамваи.

- А вот моя дочь Ангелина, которой уже исполнилось 15 лет, к этой профессии равнодушна, - улыбается Ирина. – Хотя она, как и Андрюшка, часто каталась со мной в трамвае. Естественно, сидели в салоне, а не в кабине.

Многих пассажиров Ирина уже давно знает в лицо. Те волгоградцы, кто регулярно ездит на ее маршруте, относятся к ней очень хорошо.

- Бывает такое, что пенсионерки-дачницы угощают яблоками или сливами, а один пассажир-мужчина однажды на 8 Марта даже букет тюльпанов подарил, - рассказывает Ирина.

Однако и без сложностей не обходится. По словам Ирины, встречаются и так называемые проблемные пассажиры.

- Однажды нетрезвая женщина локтем разбила стекло в салоне, - вспоминает Ирина. – Ее, конечно, высадили, потом нашли по камерам видеонаблюдения, ей пришлось оплатить причиненный ущерб. В другой раз двое совсем молодых парней начали ругаться в салоне из-за ехавшей вместе с ними девушки, выражались нецензурной бранью. Пригрозила им, что высажу. В итоге один из них сам вышел, поругавшись со своими спутниками, все улеглось. А еще как-то после матча «Ротора» фанаты так сильно прыгали в салоне и распевали свои кричалки, что из-за этого погас свет. Они прекратили буянить, но до конца маршрута пассажиры ехали в темноте.

У Ирины был опыт общения и с иностранцами. Во время чемпионата мира 2018 года болельщики из других стран думали, что оплачивать проезд нужно ей при входе в трамвай.

- Даже забавно было, приходилось им объяснять, что в салоне работает кондуктор, - говорит волгоградка. – Ну такое бывает почти каждое лето, когда туристы из разных государств приезжают осмотреть достопримечательности города-героя.

Ирина пару раз участвовала в конкурсах профессионального мастерства.

- От каждого депо отбирали несколько лучших сотрудников на городской этап конкурса, - объясняет девушка. – Задания там были не слишком сложные, например, знание правил дорожного движения, должностных инструкций и т. д. В своем депо я выступила успешно, а вот на городском этапе до призовой тройки не добралась.

Но Ирина абсолютно не расстроена этим фактом. По ее признанию, она чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

- У меня есть двое замечательных детишек, есть хобби (Ирина любит печь пироги, - прим. ред.), а также моя любимая работа – что же еще надо для счастья? - улыбается волгоградка. – Коллектив у нас очень дружный и сплоченный, но мы с радостью примем в него и новых людей. Нам требуются новые водители, поэтому МУП «Метроэлектротранс» организовал специальные курсы. Буду рада новым знакомствам в нашем коллективе!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь