16+
Общество

Волгоградец спас тонувших детей и стал героем проекта "Подвиги"

Волгоградец спас тонувших детей и стал героем проекта "Подвиги"
Фото предоставлено Всероссийским проектом "Подвиги"

26-летний парень вытащил из холодной воды двух школьников.

Житель города-спутника Волжского Волгоградской области, а точнее - его поступок, вошел в серию подкастов о героических россиянах и вписан в новую книгу проекта "Подвиги".

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в 2021 году 26-летний Валерий Данилов оказался в том месте, где понадобились его смелость, отвага и оперативность. Парень спас мальчишек - компания из трех подростков провалилась под лед. Рискуя собственной жизнью, молодой волгоградец смог спасти двоих тонущих ребят. К сожалению, третий мальчик погиб.

Сам Валерий вспоминает, что происходящее на воде ЧП заметил случайно, что называется, боковым зрением. Поблизости никого не было, да и Валерий не раздумывал долго - он просто сразу же бросился на помощь мальчишкам. Когда он бежал к воде, навстречу вышла группа подростков, на ходу волгоградец им крикнул, чтобы они срочно вызывали скорую помощь и спасателей.

Одному из мальчиков, оказавшемуся в ледяной воде, Валерий протянул палку. Тот ухватился за нее и таким образом быстро сумел выбраться на безопасное место. Со вторым пришлось сложнее - ребенок уже выбился из сил, а поверхность ледяного наста, укрывавшего водоем, была абсолютно гладкой, не за что было зацепиться. Но и ему Валерий Данилов сумел помочь. К этому моменту к месту ЧП уже приехала бригада медиков, полицейские и спасатели, последние оказывали помощь третьему мальчику, который оставался в воде. В какой-то момент он потерял сознание и с головой ушел под лед. Его бездыханное тело из водоема через несколько минут извлекли спасатели.

За свой героический поступок Валерий Данилов награжден медалью "За спасение погибавших". История, в которой молодой человек продемонстрировал свое неравнодушие, размещена в одной из глав книги, посвященной современных героям России. В подкасте волгоградец рассказывает о своих мыслях и эмоциях как в момент происходящего, так и потом, когда он осознал, что произошло. Он говорит, что с экстремальной ситуацией столкнулся неожиданно, но, несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени, ему не дают покоя мысли, что он не сумел спасти и третьего мальчика.

Серия подкастов формируется в рамках проекта при поддержке Фонда президентских грантов, они получены командой проекта на создание собственной студии "Сделай громче". В каждом выпуске авторы проекта сообщают о выдающихся российских современниках - врачах, учителях, спасателях, меценатах, экоактивистах и о настоящих героях - людях, которые не проходят мимо чужой беды.

Ранее журналисты "Городских вестей" рассказывали о подвиге молодого волгоградца. Валерий не считает свой поступок героическим и просит прессу не акцентировать на нем внимание. На момент ЧП в родной Волжский он приехал недавно из Санкт-Петербурга лишь на несколько дней, чтобы немного отдохнуть. Молодой мужчина и представить не мог, что, по сути, окажется в роли ангела-спасителя.

— Мне показалось, что в реке что-то происходит, вроде, кто-то ныряет. Но ведь не сезон, — поделился своими воспоминаниями с журналистами "Городских вестей" Данилов. — До того самого места было метров двести от меня, и я кинулся выяснить, в чем же все-таки дело. Пока бежал, встретил подростков, которым на всякий случай успел крикнуть: «Люди тонут!». Я уже понимал, что счет идет на минуты...

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:12, Благоустройство

В Волжском и Волгограде появились новые скверы с арт-объектами и зонами отдыха

12:46, Общество

В ЦПКиО Волгограда из-за погоды перенесли открытие ледовой арены

12:24, Происшествия

В Камышине задержали жителя Котово при попытке забрать закладку с наркотиком

12:05, Транспорт

В Волгограде задерживаются рейсы самолетов из-за сильного ветра

11:41, Транспорт

В Волгограде временно изменены маршруты движения трамваев СТ, СТ2 и №13

11:25, Происшествия

В Волгограде суд обязал эвакуировать брошенный автомобиль у дома

11:04, ЖКХ

Под Волгоградом энергетики переведены на особый режим работы из-за непогоды

10:42, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда водитель сбил пешехода и скрылся

10:21, Общество

В Волгоградской области утвердили среднюю плату за детсады на конец 2025 года

10:00, Происшествия

Под Волгоградом 11-летняя пассажирка пострадала при столкновении автомобилей

09:39, Происшествия

Под Волгоградом ветеран СВО спас пенсионерок из разрушенного взрывом дома

09:20, Общество

В Волгограде 13 декабря прогнозируют снег, метель и сильный ветер

08:52, Общество

Над Волгоградской областью ночью 13 декабря сбили украинский беспилотник

08:48, Общество

Волгоградская область установила лимиты на добычу диких хищников до января

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

Календарь