16+
Общество

Волгоградец спас тонувших детей и стал героем проекта "Подвиги"

Волгоградец спас тонувших детей и стал героем проекта "Подвиги"
Фото предоставлено Всероссийским проектом "Подвиги"

26-летний парень вытащил из холодной воды двух школьников.

Житель города-спутника Волжского Волгоградской области, а точнее - его поступок, вошел в серию подкастов о героических россиянах и вписан в новую книгу проекта "Подвиги".

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в 2021 году 26-летний Валерий Данилов оказался в том месте, где понадобились его смелость, отвага и оперативность. Парень спас мальчишек - компания из трех подростков провалилась под лед. Рискуя собственной жизнью, молодой волгоградец смог спасти двоих тонущих ребят. К сожалению, третий мальчик погиб.

Сам Валерий вспоминает, что происходящее на воде ЧП заметил случайно, что называется, боковым зрением. Поблизости никого не было, да и Валерий не раздумывал долго - он просто сразу же бросился на помощь мальчишкам. Когда он бежал к воде, навстречу вышла группа подростков, на ходу волгоградец им крикнул, чтобы они срочно вызывали скорую помощь и спасателей.

Одному из мальчиков, оказавшемуся в ледяной воде, Валерий протянул палку. Тот ухватился за нее и таким образом быстро сумел выбраться на безопасное место. Со вторым пришлось сложнее - ребенок уже выбился из сил, а поверхность ледяного наста, укрывавшего водоем, была абсолютно гладкой, не за что было зацепиться. Но и ему Валерий Данилов сумел помочь. К этому моменту к месту ЧП уже приехала бригада медиков, полицейские и спасатели, последние оказывали помощь третьему мальчику, который оставался в воде. В какой-то момент он потерял сознание и с головой ушел под лед. Его бездыханное тело из водоема через несколько минут извлекли спасатели.

За свой героический поступок Валерий Данилов награжден медалью "За спасение погибавших". История, в которой молодой человек продемонстрировал свое неравнодушие, размещена в одной из глав книги, посвященной современных героям России. В подкасте волгоградец рассказывает о своих мыслях и эмоциях как в момент происходящего, так и потом, когда он осознал, что произошло. Он говорит, что с экстремальной ситуацией столкнулся неожиданно, но, несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени, ему не дают покоя мысли, что он не сумел спасти и третьего мальчика.

Серия подкастов формируется в рамках проекта при поддержке Фонда президентских грантов, они получены командой проекта на создание собственной студии "Сделай громче". В каждом выпуске авторы проекта сообщают о выдающихся российских современниках - врачах, учителях, спасателях, меценатах, экоактивистах и о настоящих героях - людях, которые не проходят мимо чужой беды.

Ранее журналисты "Городских вестей" рассказывали о подвиге молодого волгоградца. Валерий не считает свой поступок героическим и просит прессу не акцентировать на нем внимание. На момент ЧП в родной Волжский он приехал недавно из Санкт-Петербурга лишь на несколько дней, чтобы немного отдохнуть. Молодой мужчина и представить не мог, что, по сути, окажется в роли ангела-спасителя.

— Мне показалось, что в реке что-то происходит, вроде, кто-то ныряет. Но ведь не сезон, — поделился своими воспоминаниями с журналистами "Городских вестей" Данилов. — До того самого места было метров двести от меня, и я кинулся выяснить, в чем же все-таки дело. Пока бежал, встретил подростков, которым на всякий случай успел крикнуть: «Люди тонут!». Я уже понимал, что счет идет на минуты...

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

Календарь