16+
Общество

Волгоградцы вспоминают Гулю Королеву, погибшую в боях за Сталинград

Волгоградцы вспоминают Гулю Королеву, погибшую в боях за Сталинград
Фото предоставлено музеем-заповедником "Сталинградская битва"

День памяти Гули Королевой - 23 ноября. В 1942 году в этот день шли бои за Паньшино.

В Волгоградской области вспоминают погибшую в боях за Сталинград санинструктора 280-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии Марионеллу Королеву. Бойцы знали девушку как Гулю. 23 ноября она погибла в боях у хутора Паньшино Городищенского района.

Гуля Королева добровольно ушла на фронт, когда ей не было и 20 лет. Она писала отцу с фронта письма, в которых рассказывала о тех трудностях, которые ей приходилось испытывать, и о том, что все они меркнут перед светом будущей победы.

Журналистам "Городских вестей" предоставили в музее-заповеднике "Сталинградская битва" выдержки из писем, в которых санинструктор Королева сообщала отцу, что происходит на фронте:

- Когда бойцы идут в атаку, когда катится раскатами „Ура“, не знаешь, не помнишь ничего, перед тобой только поле боя, и ты следишь, следишь за каждой точкой на бесконечно расстилающейся перед тобой степи до боли в глазах. Там кто-то упал, посылаешь санитаров, летишь сама, и ни свист снарядов, пуль, мин, ни строгие окрики не в силах тебя остановить. Тело становится каким-то невесомым, и только тогда, когда машина, груженная ранеными, выезжает из зоны обстрела, напряжение становится меньше, но глаза всматриваются в глубокую синеву неба, нет ли там „рамы“ или другого крылатого стервятника, ведь у тебя бесценный груз — люди, жизнь которых доверена тебе, а минута невнимательности, промедления — и машине грозит быть обстрелянной или сожженной.

23 ноября 1942 года у хутора Паньшино Городищенского района велись ожесточенные бои за высоту 56,8. Гуля Королева помогла вынести с поля боя свыше 50 раненых красноармейцев. К концу дня в живых осталось мало бойцов, и девушка-санинструктор пошла с ними в атаку. Она была тяжело ранена, но продолжала вести бой, бросая в окоп противника гранаты. Гуля Королева вела неравный бой до того момента, пока оружие не выпало из ее рук.

9 января 1943 года посмертно награждена орденом Красного Знамени. Ее подвиг запечатлен на полотне панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь