16+
Общество

Два школьника из Волгоградской области стали героями всероссийской книги о подвигах детей

19 Окт 2023 14:21, 1 фото

Даниил Золотарев и Анатолий Самойлов живут и учатся в Урюпинске.

Фото предоставлено администрацией Урюпинска Волгоградской области

Два школьника из Урюпинска Волгоградской области - Даниил Золотарев и Анатолий Самойлов стали героями всероссийской книги о подвигах детей.

Со ссылкой на администрацию столицы российской провинции журналисты "Городских вестей" сообщают, что каждый из ребят действительно совершил подвиг.

Кадет Даниил Золотарев зимой 2021 года спас мальчика, который провалился под лед на озере в парке. ЧП видели взрослые и дети, но помочь тонущему мальчику никто не решился. В это время мимо проходил Даниил, который не раздумывая бросился спасать ребенка. Он выловил малыша из ледяной воды, а затем пошел домой, никому ничего не рассказав. Но награда нашла своего героя, кадету вручили в Совете Федерации медаль "За проявленное мужество".

Земляк Даниила, Анатолий Самойлов, в феврале 2022 года ехал на электричке. Он стал случайным свидетелем ЧП - молодой человек переходил через железнодорожные пути и его задел поезд. Пешеход получил травмы. Анатолий не растерялся, вызвал бригаду скорой помощи, дождался медиков, проводил их к месту трагедии, помог нести носилки и медоборудование.

Через некоторое время школьника пригласили на подстанцию скорой помощи и вручили грамоту за проявленную самоотверженность. Анатолий говорит, что мечтает стать машинистом, и потому он не испугался случившегося и действовал смело и оперативно.

Истории о двух волгоградских школьниках вошли в книгу подвигов, где каждый герой представлен в сказочном образе. Она составлена на реальных событиях и историях мужественных поступков детей из разных регионов России. Книга выпускается в рамках проекта "Подвиги", очередной ее том выйдет в свет в конце текущего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

5 Дек, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

5 Дек, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

5 Дек, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

Календарь