16+
Общество

Владимир Путин и Андрей Бочаров посетили музей «Россия. Моя история»

2 Фев 2018 17:41, 3 фото
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они познакомились с интерактивной выставкой «Имена из солдатских медальонов».

Сегодня, 2 Февраля, чтобы поздравить волгоградцев с годовщиной Сталинградской победы, в город-герой прилетел Президент России Владимир Путин. Он принял участие в торжествах, в частности вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым посетил интерактивный музей «Россия. Моя история». 

«Лысая гора. Высота 146.0».

Во время знакомства с возможностями музея Андрей Бочаров рассказал Владимиру Путину о патриотическом проекте «Лысая гора. Высота 146.0».

В далеком 42-м году, в сентябре, в Сталинграде высота 146 имела такое же большое значение, как и Мамаев курган. Там бойцы 64-й армии вели жестокие бои с противником и не допустили врага к Волге. По словам историков, в те дни на Лысой горе солдат мог за мгновение расстаться с жизнью. Спустя несколько десятилетий, в 1974 году. это место включили в список федеральных памятников культуры. С прошлого года в Волгограде развивают идею создать на Лысой горе образовательный, туристический, патриотический комплекс «Лысая гора. Высота 146,0», который будет работать круглый год. Участок достаточно большой – 40 гектаров. Авторы проекта считают, что на этой территории нужно разместить объекты, передающие обстановку военных дней: оборонительные линии, окопно-блиндажные сети и др. Речь также идет о возведении музея военной техники под открытым небом, единой полосы препятствий Центра допризывной подготовки, палаточных лагерей, где могут собираться члены военно-спортивных клубов и поисковики.

Кстати, перед интерактивным музеем теперь "обитает" бронекатер БК-31, тот самый, который удалось поднять со дна Волги в начале ноября прошлого года. Столь ценный экспонат глава государства и губернатор тоже не обделили вниманием.

Судно считали пропавшим с октября 1942 года. Два года назад его случайно нашел дайвер-любитель. После поднятия бронекатер привели в порядок на судоремонтном заводе. На борту обнаружили личные вещи бойцов, части вооружения и технических предметов катера. Причем они сохранились почти в идеальном состоянии. Увидеть их можно в музее «Россия. Моя история».

Без вести не пропавшие

Как сообщает ИА «Городские вести», президент и губернатор еще осмотрели мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов». 

Экспозиция открылась сегодня. Она рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, которые пропали без вести. Их судьбу все же удалось узнать. Это сделали представители Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Родины «Поисковое движение России». Посетители выставки увидят на экранах портреты героев, защитников Отечества, которых опознали российские поисковики.

Чтобы узнать историю каждого из них, нужно просто прикоснуться к фотографии. Создатели экспозиции разделили истории на пять блоков: погибшие в боях за Москву, Ленинград, Карелию и Заполярье, павшие в Сталинградской и Ржевской битвах. Еще один важный экспонат - интерактивная книга «Имена из солдатских медальонов», в ней представлена информация о работе российских поисковиков и трогательные самодельные записки из солдатских медальонов.

На 75 лет назад

Находясь в музее, Владимир Путин вместе с "волонтерами Победы" дал старт интерактивному проекту «Сталинградская битва». Если вы хотите на некоторое время стать участником этого сражения, оборонять Дом Павлова, то эта разработка для вас. Речь идет о виртуальном квесте.  Использование такого информационного формата помогает популяризировать историю. Становясь частью так называемого VR-пространства, игроки не только видят предметы, но и ощущают их. Чтобы воссоздать такую реальность, в квесте работает уникальное оборудование. Причем сценарий написали на основе реальных фактов, использовали архивные документы, фото, аудио и видео.

По плану интерактивный проект побывает в восьми городах России: Волгограде, Москве, Екатеринбурге, Ставрополе, Омске, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Все в музей

Отметим, что сейчас интерактивный музей – одна из самых популярных площадок в городе, его построили в рамках первого этапа благоустройства поймы Царицы. Там формируется многофункциональная зона отдыха для жителей и гостей региона.

Новая жизнь началась и у детской железной дороги, преображают городской детско-юношеский центр, Центральную набережную, появилась Нулевая продольная вдоль берега Волги, Астраханский мост теперь играет новыми красками – многое удалось изменить за последние три года. Сейчас работают над концепцией дальнейшего благоустройства поймы – молодежь вносит свои предложения в проект, второй этап которого будет реализован в 2018 году.

В регионе многое делают, чтобы увековечить память героев. В Волгограде открыли памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. В Камышине появился новый музей, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В Калаче-на-Дону установили стелу «Город воинской славы». Новые имена получили улицы – в честь маршала Николая Крылова назвали улицу в центре города. Открыли новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

Календарь