16+
Общество

Владимир Путин: «Государство и дальше будет поддерживать сельское хозяйство»

Владимир Путин: «Государство и дальше будет поддерживать сельское хозяйство»
Фото: прямой эфир пресс-конференции

В Волгоградской области господдержка в последние годы увеличилась в полтора раза.

Во время большой пресс-конференции президент Владимир Путин ответил на вопрос о развитии АПК – одном из важнейших направлений для Волгоградской области. По его словам, государство и дальше будет поддерживать сельское хозяйство. Главными задачами он назвал подготовку кадров для АПК, селекцию, социальное развитие села, производство продуктов высокой степени передела.

В Волгоградской области развитие АПК с 2014 года входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Возвращение доверия федерального центра и эффективное использование выделяемых средств позволили привлекать большие объемы господдержки. В 2014 году на развитие АПК направили 3,5 млрд рублей, в 2018-м – более 5 млрд, причем господдержка выросла в полтора раза.

В целом поддержка за 2014-2018 годы составила 22 миллиарда рублей.

Задача на сегодняшний день – сохранить достигнутый уровень выделяемых средств. Он позволил увеличить объем валового продукта в отрасли АПК в полтора раза. В этом году волгоградские аграрии, несмотря на непростую погоду, собрали 3,7 млрд тонн зерновых, полностью выполнив задачу по продовольственной безопасности.

Сохраняются и темпы развития мелиорации. В этом году орошаемые площади составят почти 51 тысячу гектаров, в полтора раза больше, чем в 2013 году. К 2030-му этот показатель увеличат вдвое, а орошаемые земли составят 100 тысяч гектаров.

С мелиорацией непосредственно связано развитие овощеводства. Так, и в 2017-м, и в этом году удалось собрать по миллиону тонн овощей. Задача — довести объемы промышленно собираемых овощей до 860 тысяч тонн в 2021 году и до миллиона тонн в 2025 году.

Дает прирост и животноводство. Развитие этих направлений стимулирует увеличение мощностей хранилищ, за последние годы они выросли более чем вдвое, до 275 тысяч тонн.

— До 2021 года в регионе планируется увеличить мощности хранения почти в полтора раза, до 350 тысяч тонн. Это даст нам возможность закладывать на долгосрочное хранение до трети выращиваемых овощей. Мощности в сфере переработки овощей и плодов необходимо к 2021 году нарастить с нынешних 420 до 500 тысяч тонн, — обозначил задачи глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

Переработка выросла с 300 до 420 тысяч тонн.

Переработка подсолнечника уже 2019 году должна выйти на 100%, а в 2020 году в Волгоградской области будут перерабатывать половину собранной кукурузы. На новом современном заводе «Каргилл» в Новоаннинском районе планируется перерабатывать 640 тысяч тонн маслосемян в год. Кукурузой займется предприятие «НьюБио», производство мощностью 133 тысячи тонн начнет работу в следующем году.

Особое внимание уделят развитию экспортного потенциала. Поддержку АПК обеспечит и региональный фонд поддержки сельского хозяйства объемом 300 миллионов рублей.

Наращивание мощностей в АПК непосредственно связано с повышением качества жизни в селах и деревнях. В 2017-2018 годах приведено в порядок 200 сельских поселений, задача на следующий год — охватить не менее 110 центральных усадеб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

16:53, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

16:41, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

16:31, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

16:13, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

16:02, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

15:42, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

15:20, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

15:01, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

14:42, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

14:16, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

Календарь