16+
Общество

Ветераны и молодежь из Санкт-Петербурга перед 9 Мая посетили Волгоград

Ветераны и молодежь из Санкт-Петербурга перед 9 Мая посетили Волгоград
Фото: пресс-служба Волгоградской городской думы

В нашем городе они стали участниками патриотического митинга.

В воскресенье, 22 апреля, в региональном центре прошла акция «Сталинград и Ленинград: два города, два героя». Участие в мероприятии у Вечного огня на Аллее Героев приняли молодежь и ветераны Великой Отечественной войны из Волгограда и Санкт-Петербурга. Большая делегация из Северной столицы посетила наш город-герой перед Днем Победы, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу гордумы.

У школьницы Анны-Виктории Веневитиновой из Санкт-Петербурга за Сталинград сражался прадед. Он погиб в великой битве на Волге. Спустя 75 лет его родственница побывала на земле, где он похоронен.

– Я стояла, смотрела на эту величественную стелу, на небо, на Волгу и понимала, что вот здесь, в этой священной земле, лежит мой родной человек, – говорит девушка. – Я чувствовала связь с ним и знала, что вижу эту реку только благодаря ему и таким, как он, солдатам Великой Отечественной…

Гости из Санкт-Петербурга возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших в войну 1941-1945 годов минутой молчания. На митинге звучали стихи и песни военных лет. В такой атмосфере многие участники встречи не могли сдержать слез.

– Две беспримерные кровопролитные битвы – за Ленинград и Сталинград – связали наши города узами братства, – сказал первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. – Здесь сегодня немало представителей старшего поколения, видевшего войну своими глазами. Но не менее искренние эмоции я вижу у детей, которые родились спустя многие десятилетия после войны, но воспринимают эту боль так же, как свою собственную.

Добавим, в ходе визита делегация из Санкт-Петербурга также побывала в Волгоградской консерватории, где посмотрела концерт с участием творческих коллективов двух городов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь