16+
Общество

В Волгоградской области выросла площадь орошаемых земель

В Волгоградской области выросла площадь орошаемых земель
Фото предоставлено комитетом сельского хозяйства Волгоградской области

Все задачи, поставленные на 2020 год по мелиорации, регион выполнил полностью.

В этом году аграрии Волгоградской области ввели в эксплуатацию 8,6 тысячи гектаров мелиоративных площадей, что позволило полностью выполнить все цели госпрограммы по развитию орошения и нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В общей сложности площадь орошения в нашем регионе выросла до 67,1 тыс. гектаров. Наибольший вклад внесли два предприятия из Николаевского района (более 2,2 тыс. га), а также Быковского (1,4 тыс. га) и Палласовского (773 га). Заметно увеличились мелиоративные площади ещё в 4 районах: Городищенском, Калачёвском, Ленинском и Среднеахтубинском. Всего же в этом году в программах развития мелиорации участвовало 22 сельхозтоваропроизводителя. В прошлом году их было 18, а в позапрошлом – всего 12.

Как уточнили в облсельхозе, за 7 лет наращивания орошаемых площадей на 17% выросло и производство АПК региона. Так, за январь-октябрь 2020 года валовое производство сельхозпродукции в Волгоградской области составило 134,8 млрд рублей (это на 2% больше, чем в прошлом году за те же 10 месяцев).

Развитие мелиорации в регионе вышло на новый уровень с 2014 года, когда областные власти выработали ключевые стратегические решения и определили точки роста аграрного сектора. А господдержка строительства мелиоративных объектов выросла в 8 раз и в этом году составила уже 645,7 млн рублей (против 77,4 млн рублей в 2014-м).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Экономика

Льготные кредиты стали доступнее для волгоградских аграриев

13:06, Общество

Людей в форме со служебными собаками заметили на ж/д вокзале «Волгоград 1»

13:00, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 180 млрд рублей

12:59, Общество

Выбирая лучших: Т2 оценила бизнес-идеи волгоградских школьников

12:58, Общество

В Волгоградской области вырос спрос на системы видеонаблюдения

12:53, Общество

Чего нельзя делать 13 ноября, чтобы избежать беды

12:47, Здоровье

Врачи в Волгограде объяснили, кто в группе риска по пневмонии

12:37, Общество

Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни

12:30, Общество

Студенты волгоградского колледжа проведут турнир по спортивной рыбалке

12:27, Общество

Волгоград накрыла мощная магнитная буря: ученые сообщили о вспышке на Солнце

12:26, Общество

Камышанке Идии Буровой исполнилось 100 лет

12:12, Общество

100 километров за сутки прошли восемь туристов по Волгоградской области

12:08, Общество

О БПЛА предупредили жителей Волгоградской области 12 ноября

12:07, Происшествия

В Волгограде на Семи ветрах столкнулись «Тойота» и «Чанган»

11:57, Общество

В Волгограде в 20-й раз пройдет конкурс-фестиваль в честь Александры Пахмутовой

11:57, Общество

В Волгоградской области 13 декабря моржи устроят призовой заплыв

11:47, Здоровье

В РПН рассказали, как беременным волгоградкам защититься от гриппа

11:44, Культура

Фильм «Призыву по возрасту не подлежат» снимают в Волгограде

11:38, Криминал

Суд ужесточил наказание напавшим на посетителя АЗС в Волгоградской области

11:35, Общество

Более 200 предпринимателей Волгоградской области обсудили будущее маркетплейсов на конференции «Маркетплейсы-2026: Старт и Рост»

Календарь