16+
Общество

В Волгоградской области ужесточат контроль за цифровой маркировкой товаров

28 Июл 13:28
В Волгоградской области ужесточат контроль за цифровой маркировкой товаров
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Этот вопрос обсуждался на совещании регионального Управления Роспотребнадзора.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области прошло совещание по вопросам эффективности контроля за соблюдением законодательства в сфере цифровой маркировки товаров.

В России продолжается поэтапное внедрение системы маркировки продукции. Код маркировки — это уникальный цифровой идентификатор, который производители или импортеры наносят на упаковку, коробку или ярлык товара. Система «Честный знак» обеспечивает прозрачность оборота продукции от производителя до покупателя, защищая права потребителей.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, установлен правительством. Сейчас под контролем Роспотребнадзора находятся 27 групп товаров, и этот список постоянно расширяется. Для каждой категории товаров установлены правила маркировки, сроки введения, порядок ввода в оборот и вывода из оборота.

Код маркировки уникален для каждого товара, поэтому повторное нанесение одного и того же кода на несколько товаров недопустимо.

Руководитель Управления подчеркнула важность работы в этом направлении. В первом полугодии 2025 года специалисты провели 70 внеплановых проверок, большинство из которых выявили нарушения. Всего было проверено более 12 000 единиц продукции, арестовано почти 3 000 товаров и возбуждено более 100 административных дел.

С 2025 года законодательно разрешено проводить выездные обследования без взаимодействия с контролируемым лицом. При выявлении нарушений в торговом объекте можно сразу провести контрольную закупку. За прошедший период проведено более 80 таких обследований, половина из которых завершилась контрольными закупками.

Управление также систематически мониторит систему «Честный знак», чтобы контролировать, как хозяйствующие субъекты вносят сведения о товарах. При выявлении отклонений нарушителям объявляют предостережения. Если этого недостаточно, Управление подает иски в суд.

За текущий год было объявлено более 500 предостережений и подано 20 исков.

По итогам совещания руководитель Управления поручила профильному отделу и территориальным подразделениям продолжать контроль за соблюдением требований в области цифровой маркировки. Ситуация с оборотом маркированных товаров остается на постоянном контроле Управления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:25, Транспорт

В Волгограде спустя 10 часов возобновил работу аэропорт

08:05, Происшествия

В Волгоградской области сбили 8 БПЛА

07:48, Общество

В Волгограде льготники получат 100 тысяч рублей на газификацию дома

07:19, Экономика

Волгоградской области спишут 1 млрд рублей кредитов

06:54, Общество

В Волгоградской области вырастет транспортный налог

06:37, Общество

Губернатор: в Волгоградской области БПЛА атаковали энергообъекты

06:11, Общество

В Волгограде энергетиков обязали выплатить погорельцам 3,7 млн рублей

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

Календарь