
Мужчину заключили под стражу до 8 октября.
Клетский районный суд Волгоградской области арестовал местного жителя Михаила Г. Его обвиняют в незаконном изготовлении, хранении и приобретении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает объединенная пресс-служба судов региона.
По данным следствия, в 2022 году Михаил Г. у себя дома из пневматической винтовки ИЖ-38 создал однозарядную винтовку — нарезное длинноствольное оружие, стреляющее патронами калибра 4,5 мм. Кроме того, он незаконно приобрел и хранил промышленно изготовленный бездымный порох, пригодный для взрывов, а также самодельное взрывное устройство, похожее на ручную гранату. Мужчина также изготовил 14 патронов 16 калибра и принес все эти предметы в свой дом.
6 августа 2025 года полицейские обнаружили и изъяли эти предметы во время обыска. Михаила Г. задержали, а 15 августа ему предъявили обвинения по статьям 223.1, 223, 222 и 222.1 УК РФ.
Клетский районный суд Волгоградской области заключил Михаила Г. под стражу до 8 октября 2025 года. Постановление пока не вступило в силу и может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции.