16+
Общество

В Волгоградской области активно развивается мелиорация

Благодаря господдержке и реализации приоритетных проектов в сельском хозяйстве в регионе увеличивается площадь орошаемых земель.

За последние пять лет площадь поливных территорий в целом по области достигла 58,5 тысячи гектаров. К 2024 году в планах нарастить этот показатель до 80 тысяч гектаров. Только в этом году мелиоративные работы прошли в 18 хозяйствах. Отметим, что в этой отрасли Волгоградская область стала пилотным регионом. Задачи строительства новых систем орошения в таком объеме волгоградские мелиораторы стали решать одними из первых в стране, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

В регионе решаются задачи не только по увеличению объемов продукции, но и повышению ее качества. Важными направлениями в волгоградском АПК по-прежнему является селекционная работа. В сфере селекции в регионе поддерживают разработки ученых, активно развита грантовая поддержка селекционеров. По итогам 21-й выставки «Золотая осень» наш регион достойно представил свой потенциал и достижения в сфере агропроизводства, развития сельских территорий.

Представители научного сообщества удостоены более 20 медалей за инновационные разработки и внедрение новых сортов и технологий. Лидером по количеству наград стал Волгоградский государственный аграрный университет — на его счету 12 медалей, из которых 10 — высшей пробы.

В приоритете – поддержка малых форм хозяйствования. На эти нужды в 2019 году регион выделил 433,1 млн рублей, для сравнения – в прошлом году этот показатель составил 297,6 млн рублей. Растет и число получателей грантов – в нынешнем году их оказалось 134.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Транспорт

Два столичных рейса отменили в аэропорту Волгограда

08:34, Криминал

После гибели пассажирки поезда "Волгоград - Москва" возбудили дело

08:14, Криминал

Под Волгоградом расследуют дело о продаже убойных таблеток от бессонницы

07:53, ЖКХ

В Волгограде после обрушения потолка в доме возбудили уголовное дело

07:16, Общество

Фальшивый приказ о военных в школах опровергли в Волгограде

06:55, Общество

Волгоградцам запретили покупать алкоголь во время фестиваля

06:31, Общество

Космический привет долетел до участников фестиваля в Волгограде

06:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

04:00, Общество

Чего не стоит делать 5 сентября, в день Лупы Брусничника

02:45, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» столкнулась с ЛЭП

01:00, Общество

В Волгоградской области температура опустится до +5

4 Сен, Транспорт

Волгоградский аэропорт ввел ограничения на полеты

4 Сен, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

4 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

4 Сен, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

4 Сен, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

4 Сен, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

4 Сен, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

4 Сен, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

4 Сен, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

Календарь