16+
Общество

В Волгоградском регионе провели мониторинг редких растений

В Волгоградском регионе провели мониторинг редких растений
Фото: пресс-служба облкомприроды

В течение двух месяцев сотрудники природного парка "Щербаковский" проводили мониторинг восьми локальных популяций пушистоспайника длиннолистного, смолевки Гельмана, ковыля Залесского, живокости пунцовой, норичника мелового, сообщают "Городские Вести" со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

По итогам наблюдений специалисты отметили, что популяции растений чувствуют себя хорошо. У многих популяций отмечено увеличение площади местообитаний. В августе экологи перейдут к наблюдениям за другими краснокнижными - полынью полянковидной, солонечниками узколистным и растопыренным. В природе насчитывается около 35-45 видов солонечника, которые распространены в Южной и Средней Европе и на значительной части Азии.

Это многолетние корневищные травы, зачастую являющиеся доминантами и содоминантами дерновинно-злаковых и опустыненных степей на солонцах и солонцеватых почвах, а также произрастающие в разреженных лесах, луговых степях, на засоленных лугах в лесостепной и степной зоне. кермеком Бунге. Цветет в июле — сентябре. Размножается семенами. Растет в степях, на склонах, остепненных полянах, солонцах, обнажениях мела и известняка.

В Шакинской дубраве изучен молодил русский, многолетнее травянистое растение, с толстыми сочными листьями. Проявляет ценные лечебные свойства, в частности противовоспалительное, обезболивающее, дезинфицирующее, противоцинготное, ранозаживляющее, успокаивающее.

На меловом склоне близ хутора Косоключанский обнаружен желтушник меловой, который цветет в июне-июле. Размножается семенами. Встречается исключительно на меловых и щебнистых склонах, осыпях, обнажениях в бассейне Дона. Необходимы специальные дополнительные исследования экологических и биологических особенностей вида в условиях региона. Популяции этих растений находятся в хорошем состоянии и им ничего не угрожает, уверены экологи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

16:01, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

15:34, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

15:17, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

15:00, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

14:30, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

14:00, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

13:30, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

13:00, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

12:30, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

12:00, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

11:35, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

11:10, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя

10:45, Спорт

3 ноября волгоградский «Ротор» сразится с «Арсеналом»

10:22, Благоустройство
Фото: администрация Волгограда

Обновление на проспекте Металлургов показали волгоградцам

10:20, Происшествия

В Волгограде разбойник с оружием напал на прохожего

10:05, Происшествия

Над Волгоградским регионом силами ПВО сбиты 4 беспилотника

10:00, Культура

Волгоградский НЭТ сообщил о замене спектакля

09:40, Общество

Глава СКР Бастрыкин заподозрил волгоградскую фирму в фиктивном банкротстве

09:36, Общество

Музей боевой славы волгоградской гимназии стал призером федерального конкурса

Календарь