16+
Общество

В Волгограде в ночь на 22 июня зажгли огненную картину, выложенную из 15 тысяч лампад

22 Июн 2023 14:23, 15 фото

Языки пламени Вечных огней со всей России в ночь на 22 июня сплелись в удивительные картины. На главной высоте страны, у подножия Мамаева кургана, загорелась пятиконечная звезда с силуэтом Родины-матери и годами – 1945 – 2023.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День памяти и скорби по всей стране и за ее пределами в честь павших героев зажигают миллионы свечей, а в Волгограде была создана инсталляция в рамках Международной акции «Огненные картины войны». Для этого в Волгоград были транспортированы специальные капсулы с частицами огней с мемориалов всех восьми городов-героев России.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Поскольку 2023 год - это 80-тилетия Сталинградской Победы. Участниками нашего движения был проведен цикл мероприятий «Код доступа: Сталинград». Мы взяли частицы Вечного огня из городов-героев России, чтобы здесь зажечь самую масштабную огненную картину войны, - отметил Даниил Кирпиченко, представитель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы

Стоит отметить, что «Огненные картины войны» зажигают уже в третий раз. И в Волгограде была самая масштабная акция. Для создания картины из лампад, зажженных от Вечных огней городов-героев, засияли более 15 тысяч лампадок!

Частицы везли в Волгоград волонтеры, которые были специально отобраны. За эту честь нужно было побороться.

Транспортировка пламени не такой простой процесс. Чтобы частичка Вечного огня добралась до Волгограда, ее помещали в специальную капсулу, которая могла сохранять горение до 32 часов, а в случае необходимости ее можно «зарядить» специальным газом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Быть здесь – это великая честь: мой прадед Василий Игнатьевич Алестратов был танкистом, принимал участие в Курской и Сталинградской битвах и умер здесь, на этой земле. Получается мое присутствие и память о нем в какой-то степени минимальная благодарность за то, что он подарил мне мирное небо над головой. Я не знал его, но горжусь им и его подвигом, - поделился член федеральной команды направления «Великая Победа», ведущий церемонии закрытия акции Эдуард Алестратов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В акции принимали участие простые волгоградцы и почетные гости. Одним из них был Михаил Николаевич Пеймер, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Он прибыл из Ярославля, ему выпала честь первым зажечь лампадку в картине. Вновь оказавшись в Сталинграде-Волгограде, он признался:

- Мне было всего 18 лет, я был назначен командиром батареи орудий залпового огня, которые наши солдаты ласково прозвали "Катюшами". Я был так молод, провел на этой земле 200 дней и ночей – от начала и до конца. Потом я участвовал в операциях "Багратион", "Цитадель", завоевании Восточной Пруссии и Кенингсберга, но после Сталинграда это казалось прогулкой по бульвару, - отметил ветеран.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отметим, что огненные картины и дальше будут появляться во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Картины объединит общий лозунг «Помним».

Наталия Коваленко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Общество

Путин удостоил госнаград четверых волгоградцев

06:05, Происшествия

В центре Волгограда Nexia проехала по 10-летнему ребенку

02:10, Общество

Что нельзя делать 4 марта, чтобы в жизнь не вошел негатив

01:05, Происшествия

Волгоградец Юрий Пряхин погиб в зоне СВО

3 Мар, Спорт

Матч «Ротора» и «Урала» закончился вничью

3 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря захватит Волгоград на 15 часов

3 Мар, Общество

Снег с дождем обещают волгоградцам 4 марта

3 Мар, Происшествия

В шести школах под Волгоградом отключили свет за долги

3 Мар, Происшествия

В Волгограде умерла драматург и литературный критик Галина Беспальцева

3 Мар, Общество

Президент Путин наградил четырех волгоградцев

3 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

3 Мар, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

3 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

3 Мар, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

3 Мар, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

3 Мар, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

3 Мар, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

3 Мар, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

3 Мар, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

3 Мар, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

Календарь