16+
Общество

В Волгограде в ночь на 22 июня зажгли огненную картину, выложенную из 15 тысяч лампад

22 Июн 2023 14:23, 15 фото

Языки пламени Вечных огней со всей России в ночь на 22 июня сплелись в удивительные картины. На главной высоте страны, у подножия Мамаева кургана, загорелась пятиконечная звезда с силуэтом Родины-матери и годами – 1945 – 2023.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День памяти и скорби по всей стране и за ее пределами в честь павших героев зажигают миллионы свечей, а в Волгограде была создана инсталляция в рамках Международной акции «Огненные картины войны». Для этого в Волгоград были транспортированы специальные капсулы с частицами огней с мемориалов всех восьми городов-героев России.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Поскольку 2023 год - это 80-тилетия Сталинградской Победы. Участниками нашего движения был проведен цикл мероприятий «Код доступа: Сталинград». Мы взяли частицы Вечного огня из городов-героев России, чтобы здесь зажечь самую масштабную огненную картину войны, - отметил Даниил Кирпиченко, представитель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы

Стоит отметить, что «Огненные картины войны» зажигают уже в третий раз. И в Волгограде была самая масштабная акция. Для создания картины из лампад, зажженных от Вечных огней городов-героев, засияли более 15 тысяч лампадок!

Частицы везли в Волгоград волонтеры, которые были специально отобраны. За эту честь нужно было побороться.

Транспортировка пламени не такой простой процесс. Чтобы частичка Вечного огня добралась до Волгограда, ее помещали в специальную капсулу, которая могла сохранять горение до 32 часов, а в случае необходимости ее можно «зарядить» специальным газом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Быть здесь – это великая честь: мой прадед Василий Игнатьевич Алестратов был танкистом, принимал участие в Курской и Сталинградской битвах и умер здесь, на этой земле. Получается мое присутствие и память о нем в какой-то степени минимальная благодарность за то, что он подарил мне мирное небо над головой. Я не знал его, но горжусь им и его подвигом, - поделился член федеральной команды направления «Великая Победа», ведущий церемонии закрытия акции Эдуард Алестратов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В акции принимали участие простые волгоградцы и почетные гости. Одним из них был Михаил Николаевич Пеймер, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Он прибыл из Ярославля, ему выпала честь первым зажечь лампадку в картине. Вновь оказавшись в Сталинграде-Волгограде, он признался:

- Мне было всего 18 лет, я был назначен командиром батареи орудий залпового огня, которые наши солдаты ласково прозвали "Катюшами". Я был так молод, провел на этой земле 200 дней и ночей – от начала и до конца. Потом я участвовал в операциях "Багратион", "Цитадель", завоевании Восточной Пруссии и Кенингсберга, но после Сталинграда это казалось прогулкой по бульвару, - отметил ветеран.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отметим, что огненные картины и дальше будут появляться во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Картины объединит общий лозунг «Помним».

Наталия Коваленко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь