16+
Общество

В Волгограде участникам СВО и членам их семей помогают в трудоустройстве

10 Окт 2024 16:36, 4 фото

10 октября состоялся второй форум вакансий и трудовой адаптации защитников Отечества.

фото: "Городские вести"

На площадках форума участники СВО и члены их семей смогли пообщаться с потенциальными работодателями, узнать об имеющихся вакансиях и возможностях переобучения, пройти профориентационное тестирование, а также проконсультироваться с юристом и психологом. Особое внимание уделено трудоустройству ветеранов с инвалидностью. Организовал форум волгоградский филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке облкомтруда.

- Помощь ветеранам СВО с обучением и трудоустройством – важная часть работы фонда. Это позволяет героям спецоперации и их близким как можно быстрее вернуться к мирной жизни, - говорит руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анна Ганцева. – Для этого важно не только помочь с реабилитацией и восстановлением здоровья, но и дать возможность получить новую профессию и найти достойную работу. Предприятия и организации региона готовы предоставить рабочие места участникам СВО, а также членам их семей, обучить новой профессии. Очень важно найти работу человеку, который в силу проблем со здоровьем не может заниматься прежней деятельностью. Это тоже задача фонда – найти человеку занятие по его возможностям и по душе.

Многие участники СВО хотят попробовать себя в новой профессии или повысить свой уровень образования. Такую возможность предоставляют участникам СВО и членам их семей вузы и ссузы региона, представители которых приглашены на площадку форума.

- Для участников и ветеранов СВО действуют особые условия для поступления и обучения, получения новой профессии, повышения квалификации по уже имеющейся специальности, - отметил депутат Волгоградской облдумы, ректор ВГСПУ, председатель совета ректоров региона Александр Коротков. - Представители вузов готовы сегодня в деталях об этом рассказать. В наших вузах много программ дополнительного образования. Они помогут участникам СВО выстроить свое трудоустройство и будущую карьеру более успешно и получить новые социальные возможности и социальные статусы.

фото: "Городские вести"
фото: "Городские вести"

Присутствующие на форуме специалисты Центра занятости населения организовали для его участников консультационные столы, чтобы помочь разобраться в вопросах трудоустройства, проинформировать о вакансиях по месту жительства, возможности переобучения, а также предложить пройти тесты на профориентацию.

Участник СВО Владимир Ромащев после ранения лишился правой ноги и теперь не может, как раньше, работать в строительстве.

- Пришел посмотреть, выслушать предложения. Очень благодарен за такую возможность, - говорит военнослужащий. - Вернувшись из зоны спецоперации, получил инвалидность и пока не знаю, чем буду заниматься. Дочке шесть лет, ее надо растить. Надеюсь, здесь мне помогут. Если предложат переобучение, соглашусь. Нас хорошо поддерживают, я пользуюсь многими льготами: мне помогли адаптировать жилое помещение, землю оформить, садик у ребенка бесплатный, каждый месяц приезжают, спрашивают, в чем нуждаемся. Такая забота приятна.

Волгоградец Максим Бондаренко получил в зоне СВО осколочное ранение бедра и до сих пор проходит курс лечения. С таким увечьем вернуться в прежнюю профессию уже не получится и придется искать себя в другом деле.

- До СВО я работал поваром, а теперь буду подбирать такую специальность, при которой меньше на ногах нужно находиться. Может, переобучусь и оператором где-нибудь устроюсь. Молодцы, что такое мероприятие организовали, для нас это важно. И в целом, очень помогают - и в реабилитации, и в лечении, - говорит защитник Отечества.

У погибшего на СВО старшего сержанта Булата Акситова остались жена и две маленькие дочки. До декрета женщина работала инженером-энергетиком, потом было рождение второго ребенка, переезд в другой город, бумажная волокита, смерть мужа… Сейчас вновь встал вопрос о трудоустройстве.

- Решила приехать сюда, попытать удачу, вдруг какую-нибудь работу найду, чтобы вернуться к нормальной жизни, - говорит Зерб Акситова. – Посмотрю, что предложат, возможно, открою для себя новое направление. Мне, как маме двоих детей, нужна такая деятельность, чтобы было время водить дочерей в школу, на кружки, секции. Я теперь одна и для меня важно все это успеть. Очень благодарна за возможность трудоустроиться. Сегодня мой день рождения и это двойная радость для меня.

Отметим, что участниками первого форума вакансий стали более 100 человек, часть из них получили предложения от работодателей и успешно трудятся на волгоградских предприятиях.

Добавим, Волгоградская область одной из первых в стране приступила к созданию единой целостной системы поддержки ветеранов боевых действий, в том числе участников СВО. Комплексные меры помощи бойцам и их семьям действуют по 35 направлениям. Так, дети военнослужащих имеют право поступать в вузы вне конкурса за счет квотированных бюджетных мест, бесплатно отдыхать в летних лагерях, посещать кружки и секции в государственных и муниципальных образовательных организациях. Учащиеся 5-11 классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Родители малышей освобождаются от платы за присмотр и уход в детских садах, а взрослых детей освобождаются от платы за обучение даже на внебюджетной основе (очная форма) в средних профессиональных и высших учебных заведениях и получающих образование соответствующего уровня впервые и т.д.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Социальный индекс» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь