16+
Общество

Волгоградцы стали чаще подавать электронные заявления в Росреестр

Волгоградцы стали чаще  подавать электронные заявления в Росреестр
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В этом году завершился перевод всех субъектов РФ на использование ФГИС ЕГРН для учёта и регистрации.

В октябре 2020 года все субъекты Российской Федерации для совершения учёта и регистрации объектов недвижимости пользуются федеральной государственной информационной системой ЕГРН.

Как сообщили «Городским вестям» в Управлении Росреестра по Волгоградской области, с первого квартала 2021 года и граждане, и юрлица смогут совершать подачу заявлений в многофункциональные центры о государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав по экстерриториальному принципу, то есть, независимо от места расположения объекта недвижимости. Кстати, сейчас такие заявления можно подать в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области. Список офисов размещен на официальном портале Управления Росреестра.

Кроме этого Росреестр, как и многие другие ведомства, оперативно меняет формат услуг на электронный. Уже сейчас на сайте управления предоставляется более десяти услуг: это и ознакомление с информацией из единого госреестра недвижимости, и подача документов на государственную регистрацию права, и кадастровый учёт, на сайте можно также ознакомиться с публичной кадастровой картой, проверить электронный документ и, конечно же, записаться на приём.

В этом году количество заявлений о государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав, поданных гражданами ​электронном виде выросло по сравнению с 2019 годом в два раза. Это связано в первую очередь с антиковидными мерами, принятыми в Волгоградской области для противостояния пандемии коронавируса. В прошлом году в управление поступило 39 883 электронных заявлений, а в этом году, по последним данным, - 82 308 заявлений. В два раза выросла и доля электронных заявлений в общем объеме документов, поступивших в нынешнем году для государственного кадастрового учёта и регистрацию прав.

Напомним, что электронный формат услуг имеет ряд преимуществ. Это и отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, снижение стоимости, экономия времени и т.п. Теперь, с введением электронных сервисов, поставить объект недвижимости на учёт в среднем можно в два с половиной раза быстрее, чем раньше - это можно сделать за четыре дня вместо десяти, как было раньше. А средний срок госрегистрации прав составил три рабочих дня.

Для доступности и улучшения качества услуг Росреестр провёл различные совещания. Так, по итогам заседания Общественного совета при Управлении была разработана памятка с пошаговой инструкцией того, как пользоваться электронными сервисами Росреестра.

Особо стоит отметить целевые программы по обеспечению граждан жильём, они в управлении находятся на особом контроле. В нынешнем году управление обеспечило возможность госрегистрации ипотеки по электронным документам которая осуществляется в течение 90 минут с момента поступления пакета документов к регистратору.

В рамках программы «Сельская ипотека», начиная с 1 января 2020 года в регионе было зарегистрировано 330 прав собственности на основании договоров купли-продажи, 329 ограничений (обременений) – ипотека в силу закона и один договор участия в долевом строительстве. По программе «Льготная ипотека» было рассмотрено 1368 заявлений.

В декабре 2020 года вступил в силу федеральный закон, который продлил так называемую «дачную амнистию» - до 1 марта 2026 года. В рамках её реализации в течение девяти месяцев этого года зарегистрировано порядка 6 тысяч прав на объекты недвижимости.

Ещё одним важным направлением деятельности Росреестра является наполнение ЕГРН сведениями. Совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» и органами исполнительной власти управление утвердило дорожную карту мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградском регионе. В области в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)» в 2020 году за счёт средств местных бюджетовРегиональных и федеральных субсидий ведутся кадастровые работы. Это необходимо для наполнения единого госреестра достоверными сведениями.

Такие работы идут в областной столице и в Волжском, в границах 18 кадастровых кварталов, в отношении 6833 объектов. Уже завершены кадастровые работы в 13 кварталах.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь