16+
Общество

Волгоградцы стали чаще подавать электронные заявления в Росреестр

Волгоградцы стали чаще  подавать электронные заявления в Росреестр
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В этом году завершился перевод всех субъектов РФ на использование ФГИС ЕГРН для учёта и регистрации.

В октябре 2020 года все субъекты Российской Федерации для совершения учёта и регистрации объектов недвижимости пользуются федеральной государственной информационной системой ЕГРН.

Как сообщили «Городским вестям» в Управлении Росреестра по Волгоградской области, с первого квартала 2021 года и граждане, и юрлица смогут совершать подачу заявлений в многофункциональные центры о государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав по экстерриториальному принципу, то есть, независимо от места расположения объекта недвижимости. Кстати, сейчас такие заявления можно подать в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области. Список офисов размещен на официальном портале Управления Росреестра.

Кроме этого Росреестр, как и многие другие ведомства, оперативно меняет формат услуг на электронный. Уже сейчас на сайте управления предоставляется более десяти услуг: это и ознакомление с информацией из единого госреестра недвижимости, и подача документов на государственную регистрацию права, и кадастровый учёт, на сайте можно также ознакомиться с публичной кадастровой картой, проверить электронный документ и, конечно же, записаться на приём.

В этом году количество заявлений о государственном кадастровом учёте и госрегистрации прав, поданных гражданами ​электронном виде выросло по сравнению с 2019 годом в два раза. Это связано в первую очередь с антиковидными мерами, принятыми в Волгоградской области для противостояния пандемии коронавируса. В прошлом году в управление поступило 39 883 электронных заявлений, а в этом году, по последним данным, - 82 308 заявлений. В два раза выросла и доля электронных заявлений в общем объеме документов, поступивших в нынешнем году для государственного кадастрового учёта и регистрацию прав.

Напомним, что электронный формат услуг имеет ряд преимуществ. Это и отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, снижение стоимости, экономия времени и т.п. Теперь, с введением электронных сервисов, поставить объект недвижимости на учёт в среднем можно в два с половиной раза быстрее, чем раньше - это можно сделать за четыре дня вместо десяти, как было раньше. А средний срок госрегистрации прав составил три рабочих дня.

Для доступности и улучшения качества услуг Росреестр провёл различные совещания. Так, по итогам заседания Общественного совета при Управлении была разработана памятка с пошаговой инструкцией того, как пользоваться электронными сервисами Росреестра.

Особо стоит отметить целевые программы по обеспечению граждан жильём, они в управлении находятся на особом контроле. В нынешнем году управление обеспечило возможность госрегистрации ипотеки по электронным документам которая осуществляется в течение 90 минут с момента поступления пакета документов к регистратору.

В рамках программы «Сельская ипотека», начиная с 1 января 2020 года в регионе было зарегистрировано 330 прав собственности на основании договоров купли-продажи, 329 ограничений (обременений) – ипотека в силу закона и один договор участия в долевом строительстве. По программе «Льготная ипотека» было рассмотрено 1368 заявлений.

В декабре 2020 года вступил в силу федеральный закон, который продлил так называемую «дачную амнистию» - до 1 марта 2026 года. В рамках её реализации в течение девяти месяцев этого года зарегистрировано порядка 6 тысяч прав на объекты недвижимости.

Ещё одним важным направлением деятельности Росреестра является наполнение ЕГРН сведениями. Совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» и органами исполнительной власти управление утвердило дорожную карту мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградском регионе. В области в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2020 годы)» в 2020 году за счёт средств местных бюджетовРегиональных и федеральных субсидий ведутся кадастровые работы. Это необходимо для наполнения единого госреестра достоверными сведениями.

Такие работы идут в областной столице и в Волжском, в границах 18 кадастровых кварталов, в отношении 6833 объектов. Уже завершены кадастровые работы в 13 кварталах.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

Календарь