16+
Общество

Сотни силовиков на Мамаевом кургане зажгли свечи памяти: смотрите самые яркие кадры

22 Июн 2021 10:14, 20 фото

В городе-герое прошла всероссийская акция.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ночь с 21 на 22 июня 2021 года на главной высоте России — Мамаевом кургане состоялась традиционная акция «Завтра была война», посвященная Дню памяти и скорби — 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Фотокорреспондент «Городских вестей» Дмитрий Рогулин поймал в объектив то, что нередко остается за кадром.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В акции приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководство и личный состав правоохранительных, силовых и надзорных ведомств. Дань уважения героическим защитникам отдали представители органов исполнительной и муниципальной власти, курсанты Волгоградской академии МВД России, кадеты полицейских классов.

— Память всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Участники акции зажгли свечи на площади Героев и возложили цветы в Пантеоне славы на Мамаевом кургане. Затем шествие двинулось к подножию монумента «Родина-мать зовет! — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Памятная акция началась с пролога «Завещание потомкам», в котором наглядно отразилась картина тех трагических событий, в одночасье круто изменивших в далеком 1941-м судьбу каждого человека. Для участников патриотической акции на фоне светопредставлений прозвучали стихи военных лет и композиции в исполнении вокального коллектива ГУ МВД России по Волгоградской области и хора театра "Царицынская опера".

— На Мамаевом кургане были и участники парада Победы 9 мая 2021 года в городе-герое Волгограде — девушки-регулировщицы в форме военных лет и впервые — сотрудники в форме НКВД, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.


Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В 2021 году традиционная патриотическая акция, организованная ГУ МВД по Волгоградской области, проходит в юбилейный, десятый, раз. С 2014 года начинание поддержал глава региона Герой России Андрей Бочаров и мероприятие стало всероссийским.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

22 июня в Волгоградской области запланированы многочисленные мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В 12.15 состоится всероссийская минута молчания.

В течение дня траурные митинги и вахты памяти пройдут у мемориалов павшим героям Великой Отечественной войны. Для школьников проведут тематические занятия. Специальную программу подготовили учреждения культуры и искусства региона.

Сегодня утром в Волгоград по воде прибыла уникальная выставка — военнослужащие инженерных войск России, участники перехода «5000 километров по водным путям России» пришвартовались к Центральной набережной.

Военно-историческая экспозиция «Без нас — никто!» продемонстрирует новейшие образцы военной техники: мобильный инженерный комплекс разминирования, робототехнические системы, а также сирийские самодельные взрывные устройства и жилет смертника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

20:50, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

20:17, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

20:00, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

19:38, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

19:20, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

Календарь