16+
Общество

В Волгограде обсудили новые проекты по патриотическому воспитанию молодежи

28 Апр 16:59
В Волгограде обсудили новые проекты по патриотическому воспитанию молодежи
Скриншот: оборонно-спортивный лагерь "Авангард"

Мероприятие прошло на базе оборонно-спортивного лагеря "Авангард".

Сегодня, 28 апреля, в ходе Международного форума «Великое наследие — общее будущее» в Волгограде состоялось совместное заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, а также Молодежного парламента при ГД РФ.

Участники масштабного мероприятия обсудили ряд проектов в сферах просвещения, патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни и предпринимательской активности в молодежной среде: «Изучение истории в интерактивном формате среди молодежи Союзного государства», «Историческая онлайн-игра «Наша Победа», «Уникальная спортивная карта Союзного государства» и другие.

Отдельно форумчане остановились на старте акции «Сад Памяти» и проведения Дней единых информационных действий в год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, в частности, отметил:

- Молодежная политика - это одно из ключевых направлений, которым занимается Парламентское собрание России и Белоруссии. Это очень актуально в условиях той, развязанной против наших двух стран гибридной войны. На Западе пытаются переписать историю, подменить ее. Мы видим, что, к сожалению, в ряде бывших Советских Республик, военные преступники, различные коллаборационисты сейчас представляются как национальные герои. Их в том числе чествуют на государственном уровне. Конечно, мы обязаны противостоять этому, так как с таких подмен и начинается крах, - отметил Туров. - Наш форум, который проходит на Сталинградской земле, как раз показывает то душевное и сердечное отношение к памяти наших предков, которые ценой своей жизни дали нам возможность воспитывать и растить своих детей, строит современные наши страны. Очень здорово, что на мероприятие приехали представители многих стран, которые знают, что было 80 лет назад и поддерживают политику России и Белоруссии, больше всех пострадавших в войне.

Говоря об успешных практиках сотрудничества молодых парламентариев Беларуси и России, председатель Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Алина Ретькова отметила что ярким примером взаимодействия между Россией и Белоруссией является встреча представителей Молодежного совета и Палаты молодых законодателей в Бресте в сентябре 2023 году и посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», а также Молодежного патриотцентра. Знаковой стала и встреча председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с представителями Молодежного совета и Палаты молодых законодателей.

А в январе 2025 года Молодежный совет активно начал совместную работу с Молодежным парламентом при Государственной Думе и в преддверии исторически важнейшего события — выборов Президента Республики Беларусь молодежные парламенты подписали Меморандум о сотрудничестве.

​— Результатом Меморандума стал первый совместный проект по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны «80 лет нашей Великой Победе». Он представляет собой телеграм-канал, в котором публикуются новостные сводки с фронта Великой Отечественной войны, - сказала молой парламентарий. - Начиная с 19 февраля 2025 года, за 80 дней до Дня Победы, публикуются новости тех дней, письма участников Великой Отечественной войны и другие исторические справки, сохранившиеся в Российской Федерации и Республики Беларусь. Большую поддержку данный проект получил информационными постами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания России, членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Данная инициатива, действительно, особенная и символичная, она играет значимую роль в сохранении памяти об истории Великой Отечественной войны, памяти о подвигах и героизме отцов, дедов и прадедов. Ведь важно, чтобы выросло поколение, которое никогда не позволит переписать историю наших братских народов, в то время как оппоненты пытаются ее отнять и уничтожить, снося памятники в некоторых странах, — отметила Алина Ретькова.

На вопрос про лагерь «Авангард», где и состоялось сегодняшнее мероприятие, и важность появления таких объектов для патриотического воспитания, рассказал Ян Острожинский, участник форума из Белоруссии.

​- В «Авангарде» больше всего запомнились корпуса, где обучали медицинской части, поскольку я являюсь врачом-хирургом, для меня эта тема актуальна, также впечатлила актуальная база подготовки ребят. И нам показывали работы, которые введутся по созданию командного пункта, такое приближение к боевым действиям для ребят будет весьма эффективно. Мы проходили рядом с полигонами и просто захватило дух. Дело в том, что в медвузе я проходил аналогичную подготовку на полигоне. Здесь все просто замечательно. Тоже захотелось пройти подготовку тут, - признался Ян. - Думаю, если нам снова понадобиться защищать наши родины, ребята будет во всеоружии.

Координатор оборонно-спортивного лагеря «Авангард» Алексей Кузьмин признается, его очень впечатляют проекты, представленные на форуме белорусской стороной. При этом специалист подчеркивает, что это первый шаг к сближению молодежи двух стран. В августе в Волгограде пройдет смена с участием детей из союзного государства.

​- Сегодня «Авангард» принял масштабный международный форум. К нам приехали делегации из России и Беларуси. Мы продемонстрировали возможности нашей площадки: чему обучаем молодежь и какие ценности прививаем. Обсудили, что сильная молодежь — залог будущего наших стран. На форуме обменялись проектами и идеями по работе с молодежью. Проекты из Беларуси особенно впечатлили. Многие из них мы возьмем на вооружение. Наши гости также проявили интерес к нашим инициативам.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

Календарь