16+
Мнение

«Готовы меняться опытом»: делегаты форума оценили благоустройство Волгограда

14 Май 14:05
«Готовы меняться опытом»: делегаты форума оценили благоустройство Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В майские дни областная столица принимает форум Ассоциации городов Поволжья.

С 14 по 16 мая Волгоград принимает Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, в котором ожидается участие около 30 делегаций.

В программе форума — посещение памятных мест города-героя, изучение практик благоустройства общественных пространств и знакомство с патриотической работой, включая визит в оборонно-спортивный лагерь "Авангард". Ключевым событием станет пленарное заседание в музее-панораме "Сталинградская битва", где участники обсудят проведение Года защитника Отечества в городах ассоциации, а также вопросы комплексного развития общественных территорий, в том числе связанных с объектами культурного наследия.

Марат Загидуллин - глава администрации городского округа Салават республики Башкортостан.

- В Волгоград приехали перенять опыт, обменяться своими знаниями и, конечно же, посмотреть Волгоград, - говорит делегат форума. - Намерен получить определенные навыки в сфере развития благоустройства города. Город-герой сегодня великолепен. Из школьного курса мы знаем о его героическом прошлом, а сейчас видим своими глазами величественные памятники и красоту убранства Волгограда. Хотим получить опыт по сохранению исторических зданий, объектов культурного наследия. С первого момента бросается в глаза, что город чистый, ухоженный, благоустроенный, очень зеленый. В Волгограде я впервые, но город меня покорил.

Евгения Лодвигова - заместитель мэра Казани. Последний раз она была в Волгограде в 2016 году, и за прошедшие годы, по ее словам, город очень изменился в лучшую сторону.

- В свой прошлый визит меня поразили дороги, которые не были отремонтированы, - вспоминает Евгения Лодвигова. - Это я отмечала своим профессиональным хозяйским взглядом. А сейчас я обратила внимание на качественные дороги, на отсутствие пробок. Волгоград - это город-история, город Победы. На фасаде аэропорта мы увидели надпись "Сталинград", это поразило и тронуло до глубины души. В рамках Ассоциации городов Поволжья мы часто и продуктивно собираемся. Сейчас наша задача - обменяться практиками, в том числе и по поддержке участников СВО, по проведению мероприятий в рамках патриотического воспитания детей и молодежи, послушать других коллег, что всегда очень интересно.

Ассоциация городов Поволжья, созданная в 1998 году для взаимодействия муниципалитетов, сегодня объединяет 32 города. Волгоград вошел в ее состав в 2005 году, и сейчас это одна из самых динамично развивающихся межрегиональных ассоциаций страны. Близость городов-участников и сходство в управлении городским хозяйством позволяют эффективно обмениваться опытом. Глава Волгограда Владимир Марченко входит в Правление Ассоциации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

14 Ноя, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

14 Ноя, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

14 Ноя, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

14 Ноя, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

14 Ноя, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

14 Ноя, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

14 Ноя, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

14 Ноя, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

Календарь