16+
Общество

В Волгограде и области спасатели рейдами прошлись по пляжам

19 Июл 2024 20:33, 23 фото

Специалисты разъясняли купальщикам о мерах предосторожности на воде.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Более 170 рейдовых мероприятий прошли в 12 муниципальных образованиях Волгоградского региона. Профилактическая работа с отдыхающими усилена в разгар купального сезона, со ссылкой на областной комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения сообщают "Городские вести".

Очередной рейд состоялся сегодня, 19 июля. По пляжам с разъяснительной работой отправились специалисты аварийно-спасательной службы и полиции.

Прошлись патрулирующие по обоим берегам Волги — со стороны Центрального района Волгограда и Краснослободска. Спасатели рассказали отдыхающим здесь об основных правилах поведения на водных объектах, а также раздали тематические листовки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Нужно отметить, что отдыхающие положительно реагировали на участников рейда.

Спасатели отмечают: причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение элементарных правил безопасности. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, где оборудованы спасательные посты, проверено дно, а также есть пост спасателей.

Категорически нельзя прыгать в воду с гидротехнических сооружений, нырять в незнакомых местах, заходить в воду после приема алкоголя. Нарушителям грозит штраф. К слову, с начала 2024 года уже составлено 63 протокола о нарушениях.

Сергей Дорофеев, начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах облкомбезопасности населения отмечает: что основная задача рейдов – разъяснить населению правила пользования водными объектами.

​- Сегодня у нас стоит жаркая погода, температура выше 40 градусов. Поэтому люди выходят на водные объекты и зачастую купаются в неустановленных местах, необорудованных для купания. Это приводит к рискам возникновения различных ситуаций на воде и гибели людей, в том числе детей. Мы вручаем населению памятки, рассказываем о правилах пользования водными объектами. Профилактическая работа эффективна, дает результаты. Если сравнить статистику происшествий и гибели на воде, то в этом году наблюдается снижение числа таких случаев.

В состав аварийно-спасательной службы региона входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. В распоряжении специалистов имеется около ста единиц спецтехники. Работа по совершенствованию материально-технической базы продолжается.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

с 1 июня поисково-спасательные подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области усилили патрулирование мест массового отдыха на воде.

Задачи по обеспечению комплексной безопасности в период летнего отдыха, в том числе на водных объектах, поставил губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь