16+
Общество

В Волгограде и области спасатели рейдами прошлись по пляжам

19 Июл 2024 20:33, 23 фото

Специалисты разъясняли купальщикам о мерах предосторожности на воде.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Более 170 рейдовых мероприятий прошли в 12 муниципальных образованиях Волгоградского региона. Профилактическая работа с отдыхающими усилена в разгар купального сезона, со ссылкой на областной комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения сообщают "Городские вести".

Очередной рейд состоялся сегодня, 19 июля. По пляжам с разъяснительной работой отправились специалисты аварийно-спасательной службы и полиции.

Прошлись патрулирующие по обоим берегам Волги — со стороны Центрального района Волгограда и Краснослободска. Спасатели рассказали отдыхающим здесь об основных правилах поведения на водных объектах, а также раздали тематические листовки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Нужно отметить, что отдыхающие положительно реагировали на участников рейда.

Спасатели отмечают: причиной подавляющего большинства несчастных случаев является несоблюдение элементарных правил безопасности. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, где оборудованы спасательные посты, проверено дно, а также есть пост спасателей.

Категорически нельзя прыгать в воду с гидротехнических сооружений, нырять в незнакомых местах, заходить в воду после приема алкоголя. Нарушителям грозит штраф. К слову, с начала 2024 года уже составлено 63 протокола о нарушениях.

Сергей Дорофеев, начальник отдела пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах облкомбезопасности населения отмечает: что основная задача рейдов – разъяснить населению правила пользования водными объектами.

​- Сегодня у нас стоит жаркая погода, температура выше 40 градусов. Поэтому люди выходят на водные объекты и зачастую купаются в неустановленных местах, необорудованных для купания. Это приводит к рискам возникновения различных ситуаций на воде и гибели людей, в том числе детей. Мы вручаем населению памятки, рассказываем о правилах пользования водными объектами. Профилактическая работа эффективна, дает результаты. Если сравнить статистику происшествий и гибели на воде, то в этом году наблюдается снижение числа таких случаев.

В состав аварийно-спасательной службы региона входят 18 поисково-спасательных подразделений и поисково-спасательный отряд. В распоряжении специалистов имеется около ста единиц спецтехники. Работа по совершенствованию материально-технической базы продолжается.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

с 1 июня поисково-спасательные подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области усилили патрулирование мест массового отдыха на воде.

Задачи по обеспечению комплексной безопасности в период летнего отдыха, в том числе на водных объектах, поставил губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

Календарь