16+
Общество

В Волгограде более 850 семей из аварийных домов решили жилищный вопрос

В Волгограде более 850 семей из аварийных домов решили жилищный вопрос
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это произошло за два года.

В Волгограде более 850 семей, имевшие комнаты и квартиры в аварийных домах, решили жилищный вопрос. Около 70% выбрали вариант обмена старых квадратных метров на новые, 25% предпочли денежные компенсации. Остальные справили новоселье, перезаключив договоры соцнайма.

– В предоставляемых квартирах уже выполнена чистовая отделка, обустроены санузлы и установлены газовые или электрические плиты. Качество выполненных внутренних работ контролируют сотрудники муниципалитета. И только потом это жильё предоставляют горожанам, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Расселение ветхого фонда в областной столице идёт в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». К реализации программы муниципалитет приступил в 2019 году. Тем, кто выбрал вариант обмена, администрация Волгограда предоставила около 600 квартир. Собственники более чем 200 помещений в аварийном фонде предпочли получить за них деньги. Им выплатили общую сумму свыше 250 млн рублей. Остальные семьи перезаключили договоры по соцнайму.

Основную часть квартир для переселенцев муниципалитет закупил в новостройках Волгограда, расположенных в развивающихся микрорайонах. Так, недавно завершилась приёмка от застройщика партии из 200 готовых принимать новосёлов помещений. Также заключены контракты на покупку ещё свыше 300 квартир. Их будут передавать жильцам аварийного фонда по мере ввода домов в эксплуатацию.

В рамках реализации региональной программы к сентябрю 2025 года из 253 ветхих домов муниципалитет переселит примерно десять тысяч человек. На сегодня уже пятая часть этого плана выполнена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:24, Общество

Суд восстановил права 7-летнего ребенка-инвалида в Волгоградской области

10:19, Происшествия

Два часа полыхал деревянный дом под Волгоградом

10:13, Общество

300 тонн волгоградского нута экспортируют в Иорданию

10:12, Общество

Выбор вторички вырос на 14% в Волгограде с начала года

10:05, Общество

Мороз до -16 и ветер: погода в Волгограде 25 декабря

10:00, Происшествия

Бойца Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

09:59, Общество

Солнцеворот 25 декабря 2025: традиции и народные запреты

09:59, Общество

Волгоградские экологи обнаружили 60 гнездовых участков редкого орлана-белохвоста

09:54, Экономика

Финансовые вложения волгоградских организаций достигли 406,3 млрд рублей

09:42, Общество

350 юных волгоградцев пришли на "депутатскую елку"

09:40, Общество

Первый рейд по точкам продаж пиротехники прошел в Волгограде

09:38, Общество

OZON сократил волгоградцам до 7 дней срок возврата елок и гирлянд

09:37, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета молодежной политики

09:30, Общество

52,7 тонны гороха списал ИП под Волгоградом

09:17, Общество

Волгоградские католики отмечают Рождество

09:16, Транспорт

92-й бензин подешевел в Волгограде под Новый год

09:14, Общество

В Волгограде за 12 дней приняли 105 жалоб на детские товары

09:12, Происшествия

Камышане Сергей Григорьев и Валерий Тедеев погибли на СВО

09:04, Происшествия

Есть жертвы: в хуторе Волгоградской области сгорел дом

09:01, Общество

Перед новогодними утренниками волгоградцы жалуются в Роспотребнадзор

Календарь