16+
Общество

В Волгограде более 850 семей из аварийных домов решили жилищный вопрос

В Волгограде более 850 семей из аварийных домов решили жилищный вопрос
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это произошло за два года.

В Волгограде более 850 семей, имевшие комнаты и квартиры в аварийных домах, решили жилищный вопрос. Около 70% выбрали вариант обмена старых квадратных метров на новые, 25% предпочли денежные компенсации. Остальные справили новоселье, перезаключив договоры соцнайма.

– В предоставляемых квартирах уже выполнена чистовая отделка, обустроены санузлы и установлены газовые или электрические плиты. Качество выполненных внутренних работ контролируют сотрудники муниципалитета. И только потом это жильё предоставляют горожанам, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Расселение ветхого фонда в областной столице идёт в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда». К реализации программы муниципалитет приступил в 2019 году. Тем, кто выбрал вариант обмена, администрация Волгограда предоставила около 600 квартир. Собственники более чем 200 помещений в аварийном фонде предпочли получить за них деньги. Им выплатили общую сумму свыше 250 млн рублей. Остальные семьи перезаключили договоры по соцнайму.

Основную часть квартир для переселенцев муниципалитет закупил в новостройках Волгограда, расположенных в развивающихся микрорайонах. Так, недавно завершилась приёмка от застройщика партии из 200 готовых принимать новосёлов помещений. Также заключены контракты на покупку ещё свыше 300 квартир. Их будут передавать жильцам аварийного фонда по мере ввода домов в эксплуатацию.

В рамках реализации региональной программы к сентябрю 2025 года из 253 ветхих домов муниципалитет переселит примерно десять тысяч человек. На сегодня уже пятая часть этого плана выполнена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:05, Спорт

На матч Россия - Иран в Волгограде начали продавать билеты

04:00, Общество

Что нельзя делать 16 сентября, в Домнин день

02:25, Общество

В зоне СВО погиб житель Волгоградской области Виталий Стенькин

00:45, Общество

16 сентября волгоградцы могут ожидать заморозки до -2

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

Календарь