16+
Подробности

Жителям новостроек Краснооктябрьского района Волгограда рассказали о комплексном развитии территории ЖК

17 Янв 20:49, 13 фото

Представители администрации района, профильных структур муниципалитета, компании-застройщика встретились с жителями ЖК «На Матросова» и обсудили дальнейшее развитие микрорайона.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Собственные дороги

Новый жилой комплекс возводится на заброшенном пустыре между улицами Матросова и Ломоносова в тихом месте вдали от городской суеты. На данный момент, в эксплуатацию сдано 11 домов, в которые постепенно заселяются новоселами. Кто-то из них приобрел квартиру в ипотеку, но в большинстве случаев – это переселенцы из аварийного жилья.

Совсем скоро переедет в новое жилье волгоградка Светлана Шумкова. Ее семья получила от муниципалитета двухкомнатную квартиру, полностью готовую для проживания - с чистовой отделкой, сантехникой и кухонной плитой.

- Мы проживали в аварийном доме в Красноармейском районе, это старый фонд, который находится в удручающем состоянии. Когда позвонили и предложили новую квартиру, я очень обрадовалась. Приехали, посмотрели – все понравилось. Современный ремонт в светлых тонах - натяжные потолки, пластиковые окна, обои, линолеум. Постепенно приобретаем мебель, технику, как только обустроимся, сразу переедем, - рассказала Светлана. - Район очень нравится, родственники тут неподалеку живут и до работы теперь будет добираться гораздо быстрее. Рада, что комплекс будет расти, развиваться, маршрут общественного транспорта пустят, проведут благоустройство.

О комплексном развитии микрорайона жильцы узнали из беседы с представителями муниципалитета, которые приехали обсудить с ними ряд вопросов. Особенно новоселов интересовали дороги, транспорт, социальные объекты.

- В первую очередь, разговор идет о строительстве дорог, - отмечает заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда Андрей Селезнев. – В настоящее время ведется проектирование 2,5-километрового участка двухполосной дороги, который через сеть прилегающих дорог обеспечит выезд на Вторую продольную магистраль. В этом году документация будет готова, и можно будет начать строительство проезда вместе с прилегающей инфраструктурой - тротуарами, освещением и т.д.

По мере введения в эксплуатацию новых многоэтажек (а комплекс предусматривает строительство порядка 200 тыс. кв. метров жилья) будет создаваться удобная сеть двухполосных автопроездов, общей протяженностью более 4 км. В том числе планируется дорога через центр микрорайона, а также по его периметру.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Очень теплые квартиры

В новом микрорайоне муниципалитетом проложены сети холодного водоснабжения и водоотведения протяженностью порядка 1800 и 3800 метров, соответственно. Также здесь построены канализационная насосная станция и новая автоматизированная котельная. Это гарантирует жителям бесперебойную подачу ресурса и исключает риски повышенной нагрузки на существующие городские сети.

- В наших домах очень тепло, - говорит местная жительница Алина Голодяевская. – Живем в новой квартире уже два месяца, приобрели ее в ипотеку. Радуемся, что не надо дома ходить в теплой одежде, как это было в предыдущем жилье, и счета за отопление невысокие. Все очень нравится: ремонт хороший в подарок от застройщика, кухня просторная. В доме есть пожарная сигнализация, лифт грузовой.

- Квартиры действительно очень теплые, - подтверждает еще один новосел Светлана Баннова. - Отличная планировка, качественный ремонт, комфортно. Здесь воздух чистый воздух, нет пыли, шума, хорошие детские площадки и в перспективе планируется вся необходимая инфраструктура.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

И транспорт будет!

Так, совсем скоро решится и вопрос с транспортной доступностью микрорайона - новый ЖК будет обслуживать маршрут 51к. Схема движения разработана так, чтобы транспорт проезжал вблизи школы № 30 и детского сада № 314.

- В связи с обращениями граждан еще осенью мы выехали в ЖК, посмотрели имеющиеся дороги и решили, что самый оптимальный вариант — это маршрут 51 к, который будет проходить по улице Ломоносова, пер. Вязниковскому, улице Жданова, Генерала Ватутина с выездом на Вторую продольную, через ТРК Мармелад, ул. Покрышкина, Расула Гамзатова, Хорошева, 8-й Воздушной Армии, Симонова, Космонавтов, Землячки и до Больничного комплекса, - рассказала жителям начальник управления департамента городского хозяйства администрации Волгограда Наталья Григорян. – Конечная остановка запланирована у храма, в непосредственной близости от ЖК. Маршрут разработан, документация на поиск перевозчика подготовлена, в ближайшие дни будет подана заявка. Запуск планируется в марте этого года.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Социальная перспектива

Также рассматривается возможность появления в микрорайоне детского сада на 140 мест. Уже имеется проектная документация для возведения данного объекта. При разрастании микрорайона будет прорабатываться вопрос о строительстве школы.

Кроме того, у жителей возник вопрос и по поводу доступности торговых объектов.

- Прежде всего, рассмотрим возможность установки в ЖК галереи с продуктами первой необходимости, - отмечает Андрей Селезнев. - Спросим у жителей, где им удобно будет установить торговый объект, какие продукты необходимы и т.д. Уже есть отработанные механизмы с привлечением бизнеса, и мы будем их здесь реализовывать.

Отметим, что развитие коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры создаст комфортные условия не только для жителей новостроек, но и находящегося в непосредственной близости от них частного сектора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

13:38, Культура

В планетарии Волгограда открылся «Космический Пантеон славы»

13:27, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде Яна Поплавская откроет концерт «Русские маяки»

13:27, Общество

Волгоградцев предупредили, что нельзя делать 7 мая

13:21, Общество

Волгоградским автомобилистам напомнили о новых правилах

13:21, Спорт

Волгоградский борец взял «золото» на первенстве страны

13:05, Общество

В Волгоградской области похоронят гранатометчика Алексея Юркина

13:04, Общество

Два известных фигуриста побывали на Мамаевом кургане

12:54, Происшествия

Женщина пострадала в ДТП с опорой ЛЭП в Кировском в Волгограде

12:43, Общество

Сколько реально должен стоить картофель, сообщили волгоградцам

12:41, Общество

В Волгограде у Мамаева кургана открыли новую мемориальную зону

12:37, Общество

32 человек нашли живыми в Волгоградской области

12:21, Общество

Скончался экс-председатель горсовета Волгограда Сергей Михайлов

Календарь