16+
Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев 20:47
В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Дачникам советуют подготовиться к штрафам.

С 2025 года в Волгоградской области, как и в других регионах России, владельцы капитальных хозяйственных построек, таких как бани, сараи и теплицы, будут обязаны платить налог на недвижимость.

Нововведение связано с необходимостью упорядочить учет недвижимости и распространить налоговую нагрузку на объекты, которые ранее не облагались имущественным налогом. Согласно законодательству, капитальные постройки, имеющие фундамент, считаются частью недвижимости и подлежат регистрации в Росреестре. Их кадастровая стоимость станет основой для расчета налога, ставка которого обычно составляет от 0,1% до 0,3%.

"РИА Новости" пишут, что отсутствие регистрации не освобождает владельцев от налоговых обязательств. Если объект не учтен в кадастровой базе, ФНС вправе самостоятельно оценить его и применить санкции за уклонение от декларирования. При этом временные конструкции, такие как легкие теплицы или навесы, не требуют регистрации и налогообложения.

Также отмечается, что исключить объект из налогооблагаемой базы можно только на законных основаниях. Например, если строение признано некапитальным или владелец имеет право на льготу. Льготный режим распространяется на постройки площадью до 50 квадратных метров, но только на один объект, если у владельца их несколько. Кроме того, от уплаты налога освобождены инвалиды, ветераны боевых действий и другие категории граждан, предусмотренные налоговым законодательством.

"Городские вести" писали о новых законах февраля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

15:52, ЖКХ

91 млрд рублей направят на модернизацию системы ЖКХ Волгоградской области

15:43, Общество

В Волгоградской области до конца 2025 года могут ввести первую очередь нового нержавеющего комплекса

15:22, Транспорт

7 сентября футбольных фанатов в Волгограде развезут дополнительные электрички

15:19, Общество

Серафима Низовская: #ТриЧетыре – это классное начинание

15:08, Общество

Андрей Бочаров обозначил главные темы волгоградской демографической политики

14:55, Экономика

Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI JourneyContest с призовым фондом 6,5 млн рублей

Календарь