16+
Общество

В Волгограде Андрей Бочаров и Александр Беглов провели встречу с жителями блокадного Ленинграда

12 Май 2023 14:45, 8 фото

Хельви Латту, Тамара Войченко, Галина Ломова, Раиса Ломова, Анатолий Назаров, Людмила Панина, Владимир Потоцкий, Григорий Файвинов пережили блокаду в совсем юном возрасте.

Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня, 12 мая, в Зале воинской и трудовой славы Волгоградской области прошла встреча главы региона Андрея Бочарова и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с жителями, пережившими блокаду Ленинграда.

Хельви Латту, Тамара Войченко, Галина Ломова, Раиса Ломова, Анатолий Назаров, Людмила Панина, Владимир Потоцкий, Григорий Файвинов пережили блокаду в совсем юном возрасте. После победы они восстанавливали разрушенный город, строили Волжскую ГЭС, отдавали себя для процветания земли, которая стала им родной. Наталья Минеева и Лариса Ильина родились в семье блокадников и являются председателями первичных ячеек Волгоградской областной общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда». У истоков создания и во главе организации стоит профессор, почётный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту: все тяготы ленинградской блокады она перенесла ребёнком.

Фото: Администрация Волгоградской области

В начале встречи волгоградский губернатор отметил, что оба региона связывают дружеские отношения, которые активно развиваются. Города-герои не только выстояли после ужасающих событий и имели схожую военную судьбу, они всегда помогали друг другу в материально-техническом и продовольственном снабжении. После освобождения Северной столицы в 1944 году состоялся велопробег Сталинград - Москва - Ленинград. Благодаря спортивному состязанию завязались новые знакомства, произошел культурный обмен, перенимался опыт восстановления разрушенного фашистами города.

Сейчас и в Волгоградской области, и в Санкт-Петербурге ведется активная работа по сохранению исторической правды, оказывается содействие поисковому и добровольческому движению, идет патриотическое воспитание молодежи.

Александр Беглов рассказал о готовящейся насыщенной программе празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне, 11 мая, этот вопрос был обсужден на заседании оргкомитета в Совете Федерации.

- Приглашаем к нам в эти дни блокадников из разных городов нашей страны, из дружественных стран. Будем рады видеть вас в эту памятную для всех ленинградцев дату, - отметил Александр Беглов.

Фото: Администрация Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгоградского региона поблагодарил Александра Беглова и всех жителей Ленинграда - Санкт-Петербурга за по-настоящему доброе отношение к земле Сталинграда и местным жителям. Волгоградский губернатор отметил, что города-герои и дальше будут продолжать сотрудничать и вместе реализовывать различные проекты.

Хельви Латту поблагодарила за внимание, помощь и поддержку, которую оказывают блокадникам; высоко оценила планы сотрудничества двух дорогих ее сердцу регионов и выразила уверенность, что и Волгоград, и Санкт-Петербург будут и дальше процветать, выполнять важную миссию по сохранению исторической памяти и правды.

Ранее "Городские вести" сообщали, что на Мамаевом кургане в Волгограде открыли памятный знак ленинградцам — защитникам Сталинграда. После того, как память павших почтили минутой молчания, честь открыть памятный знак воинам-ленинградцам, погибшим в боях за Сталинград, была предоставлена председателю Волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда» почетному гражданину города-героя Волгограда Хельви Латту и представителю всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Никите Глазкову.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что 80 лет назад Красная армия одержала первую великую победу — в Сталинградской битве был разгромлен фашизм. А также о том, что Ленинграду и Сталинграду в числе первых было присвоено звание "Город-герой".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

Календарь