16+
Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде открыли памятный знак ленинградцам — защитникам Сталинграда

12 Май 2023 10:58, 22 фото

В церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сегодня, 12 мая, на Мамаевом кургане в Волгограде открыт памятный знак ленинградцам — защитникам Сталинграда. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, установка памятного знака на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане стала важной частью программы в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-летия прорыва блокады Ленинграда. В мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель заксобрания Северной столицы Александр Бельский, спикер Волгоградской облдумы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин, представители общественности.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После того, как память павших почтили минутой молчания, честь открыть памятный знак воинам-ленинградцам, погибшим в боях за Сталинград, была предоставлена председателю Волгоградского областного добровольного общества «Защитники и жители блокадного Ленинграда», почетному гражданину города-героя Волгограда Хельви Латту и представителю всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Никите Глазкову.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что здесь, на главной высоте России, на героической земле несокрушимого, непокоренного Сталинграда, сделан еще один важный шаг для сохранения исторической памяти и исторической правды о бессмертном подвиге Поколения Победителей.

— Символично, что открытие знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград, проходит в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда и в год 80-летия Сталинградской Победы. Воины-ленинградцы внесли значимый вклад в общую Сталинградскую Победу, — отметил Андрей Бочаров и поблагодарил Александра Беглова и жителей Санкт-Петербурга за сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что 80 лет назад Красная армия одержала первую великую победу — в Сталинградской битве был разгромлен фашизм. А также о том, что Ленинграду и Сталинграду в числе первых было присвоено звание "Город-герой".

— Мы принесли сюда частицу святого для всех ленинградцев места. В памятном знаке — образ Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища. Это дань памяти ленинградцам, погибшим на сталинградской земле, – сказал Александр Беглов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Авторы знака — архитекторы Анатолий и Лада Черновы, скульптор Владислав Маначинский. Им удалось отобразить образ Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища. Под барельефом есть надпись «Вечная память воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград». Александр Беглов выразил благодарность руководству Волгоградского региона за поддержку инициативы.

Напомним, Волгоградская область и Санкт-Петербург реализуют решение по активизации сотрудничества в патриотическом воспитании молодежи, сохранения исторической правды и справедливости. На Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в сентябре 2020 года была открыта памятная плита. Она увековечила подвиг сталинградцев-защитников блокадного Ленинграда — участие в торжественной церемонии принимал губернатор Андрей Бочаров.

В мае 2022 года Волгоград посетили участники автопробега из Северной столицы «Дорогами Победы». В процессе беседы с ними Андрей Бочаров предложил реализовать новые совместные патриотические мероприятия. В июне на ПМЭФ-2022 был подписан соответствующий меморандум об установке памятного знака.

На Мамаевом кургане, на Воинском мемориальном кладбище установлены свыше двадцати мемориальных знаков жителям отдельных областей, краев и республик, представителям разных национальностей и родов войск, принимавшим участие в Сталинградской битве. Эта традиция появилась почти 20 лет назад, ее активно поддерживают.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Дожди и туманы накроют Волгоград 30 марта

17:40, Происшествия

Водитель без прав врезался в элитный внедорожник в Волгограде: видео

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

Календарь