16+
Общество

Как не стать жертвой мошенников, рассказали волгоградцам

22 Авг 13:07, 2 фото

Банк России и Генеральная прокуратура РФ подготовили наглядную агитацию, чтобы обезопасить граждан от действий мошенников.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, нужно помнить простые правила:

- не нужно паниковать, когда вам сообщают какую-либо информацию, пусть даже и шокирующую. Необходимо прервать телефонный звонок и тщательно обдумать то, что вам сообщили;

- если обманщики утверждают, что кто-то из родственников попал беду, сразу же отключайтесь и перезвоните ему. Если не можете ему дозвониться, то звоните тому, кто в этот момент может находиться рядом с ним;

- если разговор ведется с якобы сотрудником правоохранительных служб, то необходимо выяснить его должность и ФИО, в каком отделении он работает;

- ни в коем случае не называйте ФИО (своего или ваших родственников) и не передавайте данные карты. ПИН-код карты не имеют права требовать даже сотрудники банка. Мобильные операторы никогда не просят сообщить код пополнения телефонного счета;

- не ведитесь на то, что вы выиграли дорогостоящий приз, особенно если вы никогда сами не участвовали ни в какой лотерее;

- при совершении покупок в Интернете нужно пользоваться только проверенными сайтами, по возможности не вносить предоплату.

Мошенничество с использованием мобильного телефона широко распространено в наше время. Очень много граждан стали жертвами телефонного обмана. Соблюдение простых правил безопасности во время телефонного разговора поможет сохранить в целостности и сохранности финансовые средства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

19:47, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

19:32, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

19:11, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

18:55, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

18:41, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

18:15, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

17:59, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

17:50, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

17:22, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

16:58, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

16:40, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

16:24, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

16:10, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

15:50, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

15:36, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

15:29, Общество

Волгоградцы этим летом читали Мураками и слушали песни Жени Трофимова

15:18, Общество

288 нарушений выявили волгоградские госавтоинспекторы за сутки

15:02, Общество

Московский подрядчик сорвал строительство тира в лагере под Волгоградом

14:42, Происшествия

Бастрыкин взял на карандаш убитую дорогу под Волгоградом

Календарь