16+
Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

3 Июн 07:21
В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Зима была малоснежной.

1,9 миллиона кубометров воды дополнительно закачают в Волго-Ахтубинскую пойму. Ресурс поступит в Каширинский и Краснослободский тракты. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации Волгоградской области, эта мера позволит предотвратить преждевременное наступление меженного периода в природном парке, обеспечить жителей водой, подержать экологический баланс природной территории.

Малоснежная зима и маловодье в верховьях Волги стали определяющим фактором для определения продолжительности и объемов сбросных расходов Росводресурсами в этом году. Максимальный сброс через волгоградский гидроузел был ниже, чем в предшествующие периоды, и составил всего 23 тысячи кубометров в секунду на протяжении трех дней. Аналогичная ситуация, сложившаяся 10 лет назад, привела к критической последствиям: вода не зашла в основные водотоки Волго-Ахтубинской поймы, что вызвало серьезные деградационные процессы. В этом году благодаря комплексу мер по расчистке и реабилитации ериков и озер, строительству сети гидросооружений с запорными системами, несмотря на условия, сложившиеся в Волжско-Камском каскаде, удалось заполнить пойму на 75-80%.

Чтобы свести к минимуму угрозу раннего наступления меженного периода региональной властью принято решение о дополнительной подкачке воды в основные водные тракты Волго-Ахтубинской поймы, не дожидаясь засушливого периода. Напомним, в мае губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по вопросам прохождения паводкового периода текущего года, были поставлены дополнительные задачи — в том числе проработаны варианты организации дополнительной подкачки воды, если это потребуется.

В рамках заключенного администрацией Среднеахтубинского района соглашения с ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз», насосными станциями будет подано 1,3 млн кубометров воды в Краснослободский водный тракт, из которого питаются такие ерики, как Верблюд, Судомойка, Песчаный, Аверкин, Сахарный, и 600 тыс. — в Каширинский для дополнительного обводнения ериков гнилой, Глушак, Пахотный, Осинки, Чичера и других.

Принципиально решить вопрос с наполнением объектов Волго-Ахтубинской поймы позволит строительство комплекса гидротехнических сооружений, включающего проводной канал, ГЭС, плотины и другие гидротехнические объекты. Масштабный губернаторский проект, нацеленный, прежде всего, на улучшение экологической ситуации, станет основным драйвером роста экономики региона на ближайшие десятилетия. Вся подготовительная работа и разработка документации завершена, строительство запланировано в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

4 Июн, Экономика

В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

4 Июн, Происшествия

Мошенники выдают себя за волгоградскую чиновницу

Календарь