16+
Общество

В РПН волгоградцам рассказали, как выбрать правильную школьную форму

В РПН волгоградцам рассказали, как выбрать правильную школьную форму
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Школьная одежда должна быть изготовлена из натуральных и безопасных материалов.

В преддверии нового учебного года санврачи напомнили жителям Волгоградской области о том, как выбрать качественную школьную форму для детей. В ряде школ региона есть единый стандарт формы, в большинстве же образовательных учреждений регламентируются допустимые фасоны и цвета одежды для школьников.

Советы дает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. В первую очередь следует обратить внимание на ткань. Школьная одежда должна быть изготовлена из натуральных и безопасных материалов. Лучше всего подойдут хлопок, лен, кашемир и шерсть. Но некоторое количество синтетики в форме тоже должно быть для поддержания формы одежды, увеличения срока носки.

Нельзя покупать слишком узкую и тесную форму, одежда не должна стеснять движения, также санврачи не советуют покупать одежду большего размера, ребенку будет в ней некомфортно.

По возможности постарайтесь подобрать несколько предметов школьной одежды для смены в течение недели (две пары брюк, 2-3 рубашки, 2-3 блузки или платье).

Спортивный костюм для занятия физкультурой должен быть из дышащей, эластичной и впитывающей влагу ткани. Такая одежда не должна быть излишне утепленной, ткани должны быть устойчивы к частой стирке, трению и поту.

Обращайте внимание на маркировку, которая наносится на этикетку, на ней должны быть данные производителя, рекомендации по уходу, состав ткани. Если в рекомендациях по уходу указана только химическая чистка, покупать ее не стоит, так как химвещества, используемые при чистке изделия, могут нанести вред здоровью ребенка.

Гарантией безопасности школьной формы служит декларация о соответствии на изделие или сертификата соответствия. Эти документы по первому требованию продавец обязан предъявить покупателю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

19:15, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

18:55, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

18:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

18:15, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

17:59, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

17:50, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

17:44, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

17:40, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

17:24, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

17:19, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

17:06, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

16:38, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

16:20, Происшествия

Что известно о пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

16:12, Необычное

«Бобровую Луну» увидят волгоградцы 5 ноября

15:59, Общество

Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

15:55, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали семьям камышан, погибших на СВО

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Три речных маршрута будут работать в Волгограде

15:32, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП на юге Волгограда

15:26, Происшествия

Два часа полыхал пожар под Волгоградом

Календарь