16+
Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Интернете не утихают споры о том, нужно ли мыть мясо перед приготовлением или нет.

Эксперт Роскачества Наталья Колганова рассказала, как следует правильно обращаться с сырым мясом, нужно ли его мыть или нет перед приготовлением.

В пресс-службе Роскачества "Городским вестям" справочно сообщили о том, что некоторые иностранные организации, например Центр по контролю и профилактике заболеваний США, мясо не рекомендуют мыть.

Зарубежные эксперты полагают, что патогенные бактерии во время мытья с каплями воды распространяются по кухне. А микробы на поверхности мяса уничтожит тепловая обработка.

Директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Наталья Колганова отметила, что ни в техрегламенте Таможенного союза, ни в СанПиН нет никаких предписаний насчет того, нужно ли мыть мясо, рыбу. Но на предприятиях общественного питания мясо подвергается мойке под холодной проточной водой.

Мясо, считает эксперт, можно и не мыть, но если вы видите какие-либо загрязнения на нем, то его лучше аккуратно промыть под струей холодной воды из крана. Можно даже погрузить кусок в емкость с прохладной водой, промыть, а затем жидкость слить аккуратно. Раковина при этом должна быть пустой. И лучше убрать подальше от нее все, что может быть загрязнено.

После того, как мясо промыто, его следует промокнуть сухой салфеткой из нетканого материала, а затем тщательно вымыть раковину и окружающее ее пространство. Если мясо было заморожено, то после процесса разморозки его тоже лучше помыть.

Для работы с сырыми продуктами нужно пользоваться отдельными разделочными досками. Полезно иметь для них и отдельную посуду и ножи. Если пользуетесь обычной посудой, ее следует тщательно промывать со средством для мытья посуды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

Календарь