16+
Общество

В музее Волгограда хранится гаубица - участница операции "Уран"

В музее Волгограда хранится гаубица - участница операции "Уран"
Фото: Музей-заповедник "Сталинградская битва"

После войны она была установлена в поселке Гумрак.

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" хранится уникальный экспонат - 122-миллиметровая гаубица, которая осенью 1942 года участвовала в сражениях, нанося удары по позициям врага.

Именно 19 ноября 1942 года началась операция "Уран", ставшая переломным моментом в Великой Отечественной войне. Эта операция завершилась окружением и разгромом немецких войск на Волге, что изменило ход не только отечественной, но и мировой истории, начав путь к окончательной Победе в мае 1945 года. В современной России 19 ноября отмечается как День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник посвящен героизму и мастерству артиллеристов, сыгравших ключевую роль в защите Отечества.

С 1939 по 1955 год серийно производились 122-миллиметровые гаубицы М-30, ставшие основным артиллерийским вооружением Красной Армии. Журналисты ИД "Волгоградская правда" пишут, что это орудие, признанное одним из лучших в своем классе, участвовало в крупнейших конфликтах XX века и до сих пор используется в некоторых странах. Гаубицы М-30 выпускались на заводах в Горьком и на Уралмаше. Они применялись для стрельбы с закрытых позиций, разрушения вражеских укреплений и борьбы с тяжелой техникой благодаря введенным в 1943 году кумулятивным снарядам.

После завершения Сталинградской битвы гаубица, участвовавшая в обороне города, была установлена на братской могиле советских воинов в поселке Гумрак, где покоится и ее боевой расчет, героически погибший при защите Сталинграда.

Позже она была передана в музей-заповедник "Сталинградская битва".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

9 Окт, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

9 Окт, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

9 Окт, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

9 Окт, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

9 Окт, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

9 Окт, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

9 Окт, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

9 Окт, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

9 Окт, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

9 Окт, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

9 Окт, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

9 Окт, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

9 Окт, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

9 Окт, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

Календарь