16+
Общество

В музее Волгограда хранится гаубица - участница операции "Уран"

В музее Волгограда хранится гаубица - участница операции "Уран"
Фото: Музей-заповедник "Сталинградская битва"

После войны она была установлена в поселке Гумрак.

В Волгограде в музее-заповеднике "Сталинградская битва" хранится уникальный экспонат - 122-миллиметровая гаубица, которая осенью 1942 года участвовала в сражениях, нанося удары по позициям врага.

Именно 19 ноября 1942 года началась операция "Уран", ставшая переломным моментом в Великой Отечественной войне. Эта операция завершилась окружением и разгромом немецких войск на Волге, что изменило ход не только отечественной, но и мировой истории, начав путь к окончательной Победе в мае 1945 года. В современной России 19 ноября отмечается как День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник посвящен героизму и мастерству артиллеристов, сыгравших ключевую роль в защите Отечества.

С 1939 по 1955 год серийно производились 122-миллиметровые гаубицы М-30, ставшие основным артиллерийским вооружением Красной Армии. Журналисты ИД "Волгоградская правда" пишут, что это орудие, признанное одним из лучших в своем классе, участвовало в крупнейших конфликтах XX века и до сих пор используется в некоторых странах. Гаубицы М-30 выпускались на заводах в Горьком и на Уралмаше. Они применялись для стрельбы с закрытых позиций, разрушения вражеских укреплений и борьбы с тяжелой техникой благодаря введенным в 1943 году кумулятивным снарядам.

После завершения Сталинградской битвы гаубица, участвовавшая в обороне города, была установлена на братской могиле советских воинов в поселке Гумрак, где покоится и ее боевой расчет, героически погибший при защите Сталинграда.

Позже она была передана в музей-заповедник "Сталинградская битва".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

Календарь