16+
Общество

Волгоградский историк рассказала об олене, изображавшемся на регалиях донских казаков

25 Июн 17:03
Волгоградский историк рассказала об олене, изображавшемся на регалиях донских казаков
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, профессор ВолГУ Марина Рыблова посвятила статью этому символу.

В свет вышел первый номер журнала "Казаковедение" за 2025 год. Издание выходит в электронном виде. В журнале размещена статья ведущего научного сотрудника ЮНЦ РАН, профессора Волгоградского государственного университета Марины Рыбловой, посвященную оленю - именно его считают самым древним символом сообществ донских и запорожских казаков.

Ученый считает, что образ оленя был дорог казакам и появлялся на их регалиях всякий раз, когда это было уместно.

А причин в этом несколько. Во-первых, олень соотносился с понятием доли, поступающей в раздел между членами воинского сообщества. Во-вторых, богатыри русских былин нередко оказываются связанными с образом оленя или дикого быка – тура. Это символ воина высокого статуса, предводителя.

Позже образ оленя казаки все чаще стали заменять конем. Это животное в традиции донских казаков соотносится в первую очередь с воином высокого статуса, скорее всего – с атаманом.

​- Выскажу в качестве гипотезы такую мысль: олень был символом казачьих братств того времени, когда они представляли собой воинско-охотничьи сообщества, а переход их к всадничеству и служению Российской империи привел к появлению новых символов, отраженных не только в образе двуглавого орла, но и в столь почитаемом казаками всадника Георгия Победоносца. При этом многие символические смыслы и функции образа оленя вполне могли быть перенесены на образ строевого коня, ставшего у казаков животным поистине сакральным, - отмечает Марина Рыблова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:48, Криминал

Под Волгоградом врач сделал отсрочку от военного призыва за взятку

10:37, Происшествия

Ураган повалил деревья во дворах на юге Волгограда

10:24, Экономика

Объем отгруженных товаров увеличился в Волгоградской области

10:19, Транспорт

Три рейса из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

10:08, Общество

17 водителей со всей России поборются за звание лучшего в Волгограде

09:59, Общество

Ресторан «Казан-мангал» продают в Волгограде за 24,5 млн рублей

09:46, ЖКХ

В Дзержинском районе Волгограда продолжают работы на трубопроводе

09:38, Общество

Магнитные бури 5 августа: сильных ударов в Волгограде не ожидается

09:37, Общество

Под Волгоградом потратят миллионы на борьбу со свалкой в райцентре

09:20, Общество

Волгоградцам ограничат снятие денег через банкоматы: разбираемся кому

09:20, Экономика

Замедление инфляции наблюдается в Волгоградской области

09:09, Происшествия

СК просит помощи в поисках рыжеволосой волгоградки

09:04, Спорт

Волгоградский "Ротор" сыграл по нулям с "Енисеем"

08:46, Спорт

В Волгограде полицейские показали уникальную утреннюю зарядку

08:27, Здоровье

Волгоградцам угрожают сушеные бактерии туберкулеза

08:11, Необычное

Метеозависимых волгоградцев предупредили о вспышках на Солнце

07:57, Общество

В Волгограде простятся с погибшей в Белом море туристкой

07:28, Экономика

ЦБ отметил пассивность волгоградских покупателей

07:02, Экономика

В Волгограде прекратят обслуживание Visa и Mastercard

06:19, Происшествия

В Волгограде огненное зарево охватило дачу в СНТ "Вперед"

Календарь